О краже двух лошадей 20 мая 2011 года в ОВД по Дебесскому району сообщил руководитель сельскохозяйственного кооператива одной из деревень района. Он рассказал, что загон с лошадьми охраняется сторожем. Но в ночь, когда была совершена кража, последний ничего не видел и не слышал. На поиски пропавших лошадей были ориентированы сотрудники ОВД по Дебесскому району, а также близлежащих районов.

Стражи порядка проверили поступившую к ним информацию о местонахождении краденого. Кроме этого, проверили лиц, склонных к подобным преступлениям. Наконец им удалось выйти на двух цыган, проживающих в г.Можга, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражу лошадей. Вскоре преступники были задержаны в одном из частных домов г.Можги. Здесь же сотрудники полиции обнаружили украденных лошадей.

Во время допроса один из подозреваемых признался, что в ночь на 20 мая он проник в помещение сельскохозяйственного кооператива, открыл загон и выкрал лошадей. Похищенных лошадей, по признанию задержанных, они планировали перегнать в другой район и продать.

В настоящее время похищенные лошади возвращены хозяину. В отношении преступников возбуждены уголовные дела. За совершение кражи им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Со слов начальника криминальной милиции ОВД по Дебесскому району Александра Агафонова ежегодно на территории района совершается 5-6 фактов конокрадства. Как правило, кражи совершаются лицами цыганской национальности, либо преступными группами, в составе которых имеются цыгане. Александр Евгеньевич сообщил, что в ОВД по Дебесскому району с уважением относится к традициям и обычаям национальных меньшинств, проживающих на территории района. Однако некоторые из традиций, к сожалению, противоречат действующему законодательству и будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

Источник: Пресс-служба МВД по Удмуртии