На Волге орудуют три десятка ваххабитских группировок – больше, чем в Чечне и Дагестане.

Недавние взрывы у зданий Академии МВД РФ и ОГИБДД в Волгограде, как выяснилось, готовили астраханские приспешники ваххабизма. Как и предупреждали эксперты, экстремистская зараза поползла с Северного Кавказа на восток России. Вдруг выяснилось, что на территории мирной, если не сказать сонной, области действует порядка 3 тыс. активных боевиков и 17 организаций, которые во многих странах мира считаются экстремистскими, – от пресловутых «Хизб ут-Тахрир» и «Джамаат таблиг» до пантюркистской «Нурджулар», которая в самой Турции запрещена. Навскидку это больше, чем в Дагестане, где чуть ли не каждый день что-то взрывают.

Взрывы в Волгограде прогремели 26 апреля, а 7 мая были задержаны первые подозреваемые. Задержания сопровождались серией обысков – волгоградские правоохранители проводили их одновременно по нескольким десяткам адресов, – от которых и потянулась цепочка до самой Астрахани.

Выяснилось, что убитый при задержании лидер подрывников Умар в паспорте именовался Андреем Антоновым 30 лет от роду, а среди его подельников были и русские, и казахи, и башкиры. Начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области Михаил Муранов полагает, что «своими актами устрашения обвиняемые хотели добиться того, чтобы сторонники радикального ислама никак не преследовались, чтобы радикальному исламу была дана возможность развиваться и расширяться на территории Астраханской области и других субъектов России», но на самом деле всё гораздо проще. Ваххабитских группировок в Астраханской области насчитывается порядка трёх десятков (17 международных и примерно столько же доморощенных). Они вынуждены конкурировать между собой за право получать финансовую помощь из Турции, Иордании и Арабских Эмиратов от неправительственных структур, традиционно спонсирующих российских ваххабитов, – фондов «Тайба», «Аль-Харамейн», «Аль-Игаса» и т.п. Денег в последние годы дают всё меньше, а желающих получать их становится всё больше – вот и приходится делать громкие выходы из-за печки в расчёте на то, что на Ближнем Востоке заметят и помогут материально.

Казалось бы, откуда в Астраханской области взяться ваххабитам? Да, Северный Кавказ поблизости. Но Астрахань не Махачкала и даже не Нальчик, и мусульман там не так уж много: больше чем две трети населения области – русские. Да и те мусульмане, что есть, казахи и казанские татары, отнюдь не поголовно являются приверженцами радикальных идей. Скорее наоборот. Откуда же взялась питательная среда для исламского радикализма?

Когда в 1990 году друг и сподвижник Джохара Дудаева Аюб Омаров, известный в «авторитетной» среде как Аюб Астраханский, создал одну из первых в области дагестанских «бригад», идея прикрыться религиозным «зонтиком» показалась ему беспроигрышной. Возьмут за горло правоохранители – можно закричать на всю страну, мол, душат сторонника «чистого ислама». На эту уловку впоследствии многие купились, трактуя разборки между «бригадами» дагестанцев как сугубо идейные трения между ваххабитами и тарикатистами. Но дело было вовсе не в идеях, а в доходах. В преступном бизнесе, который прикрывался исламом, как зонтиком. Сам Омаров вспоминал, что изначально во всей Астраханской области «нашлось пятеро ваххабитов». А уже через год их было ни много ни мало 300 человек.

Омаров дал возможность своим боевикам создать автономные ячейки по всей области. Но бурная деятельность «ваххабитов» Омарова натолкнулась на противодействие конкурентов-дагестанцев, условно считавшихся «тарикатистами», на стороне которых выступило региональное духовное управление мусульман Астраханской области. Религиозная дискуссия переросла в перестрелки, во время которых погибли несколько человек с той и другой стороны. В 1999–2000 годах религиозная община, или, если угодно, бандитская «бригада» Омарова была разгромлена совместными усилиями правоохранительных органов, «тарикатистов» и Астраханского муфтията. Но семена ваххабизма проросли, упав на благодатную почву: многие вчерашние бандиты, промышлявшие убийствами предпринимателей и рэкетом, поняли, что можно заработать и по-другому. Достаточно лишь удачно сменить вывеску, объявив себя борцами за «чистую веру», и найти себе спонсоров побогаче. Потому-то среди астраханских ваххабитов так много лиц не кавказской, а вовсе даже славянской национальности – деньги не пахнут, и какая разница, как тебя будут при этом звать, Андрей или Умар…

…Постепенно в Астрахани набрала силу группировка – то ли бандитская, то ли всё-таки религиозная, обосновавшаяся под крылом ныне запрещённой в России международной экстремистской организации «Джамаат таблиг». И, как заметил начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Астраханской области Михаил Муранов, многие представители местного криминалитета впоследствии оказались в рядах этой организации. В том числе и этнические русские.