В период с 24 – 26 мая 2011 года в г. Лотошино Московской области состоялся IV международный конгресс «Докирилловская славянская письменность и дохристианская славянская культура».

Организаторами Конгресса выступили Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Российская академия естественных наук, Академия фундаментальных наук, Государственный университет управления. Информационную поддержку Конгрессу оказывали Центр информационных технологий и экспертиз, издательство «Белые Альвы», газета «Президент», газета «Пенсионер и общество».

После окончания Конгресса корреспондент газеты «Президент» Татьяна Волкова обратилась к сопредседателю Конгресса президенту АФН, академику РАЕН Андрею Александровичу Тюняеву с просьбой прокомментировать работу мероприятия.

– Структура работы Конгресса следующая, – говорит Андрей Александрович. – Конгресс начал свою работу с пленарного заседания, которое вступительным словом открыл председатель Конгресса, глава Лотошинского МО Анатолий Анатольевич Лютенко. Далее последовали пленарные доклады, среди которых был и мой доклад. Во время второго дня работы Конгресса действовали шесть секций: 1 – «Докирилловская письменность», 2 – «Европейские праязыки», 3 – «Древнейшая история Руси», 4 – «Дохристианская религия», 5 – «Славянские святилища и храмы», 6 – «Дохристианское искусство». На третий день работали два круглых стола – «Проблемы древнейшей истории Евразии» и «Проблемы возникновения и развития письменности», – после которых состоялась презентация моей книги «Древнейшая Русь, Сварог и сварожьи внуки», только что вышедшей в издательстве «Белые Альвы». После этого состоялось награждение особо понравившихся Оргкомитету докладов. И подвёл итог работе Конгресса его председатель Анатолий Лютенко.

– Андрей Александрович, расскажите подробнее о своём пленарном докладе: по отзывам участников Конгресса, он произвёл буквально фурор?

– Мой пленарный доклад назывался «Реконструкция древнейшего Русского государства». Перед началом своего выступления я предупредил собравшихся, что специально выбрал именно этот доклад, потому что на сегодняшний день он является как бы подведением итогов всего предыдущего этапа изысканий в области древнерусской истории, мифологии, археологии, антропологии, лингвистики. До этого доклада я сделал несколько десятков других докладов на темы, которые отражены в пленарном докладе. Эти доклады были сделаны на самых серьёзных научных площадках, как например, Институт археологии РАН, Институт этнологии РАН, Институт антропологии РАН и т.д. Все без исключения доклады были встречены научным сообществом положительно. Эти доклады можно прочитать в материалах соответствующих научных конференций, а также на сайте Академии «www.organizmica.ru». В пленарном докладе я обобщил всё доложенное мной ранее и попытался смоделировать историю русского народа на ту глубину, которой мне удалось достичь в предыдущих исследованиях.

– Некоторые участники после окончания пленарного заседания сказали мне, что ваш доклад слушался, как былина.

– Да, действительно. Я сразу предупредил слушателей, что мой доклад будет более похож на сказку – по манере изложения. Или, точнее, на привычный стиль Библии или других «священных» книг, повествующих на аналогичную тематику. Я пошёл на этот шаг осознанно для того, чтобы каждый смог самостоятельно сравнить данные моего доклада с данными названных книг, причём сравнить, что называется, приведёнными к одному знаменателю (по манере изложения). Но я предупредил собравшихся, что каждый тезис моего доклада, тем не менее, имеет строгие научные доказательства. И всё это можно прочесть, как я уже сказал, в других мох докладах.


– Можете кратко пересказать свой доклад – чтобы читатели вошли в курс дела?

– Конечно, могу. Слушайте. Активные события начинаются на Руси 10 – 12 тысяч лет назад. В это время весь русский народ был сконцентрирован на территории Русской равнины, и патриархом Руси был царь Сварог. После катаклизма, который состоялся 10 – 12 тысяч лет назад, русский народ пришёл в движение. Некоторые его рода двинулись в разных направлениях, расширяя границы Руси и формируя империю. В разные стороны двинулись отряды русских воинов, ведомые главами своих родов. Род Сварога расселился так. Азовушка со своим родом переселилась к Азовскому морю. Асгаст со своим родом поселился в Ярославских землях, где его сыновья Асень и Яр дали начало берендеям, ярам, новоярам, святоярам и белоярам. Волыня (протокурганная и курганная археологические культуры) переселилась в земли супруга – Ра (Саратовские земли и вниз по Ра-реке). Всевышний поселился в Армении и основал здесь первую столицу – Вишап. Ильм и его сестра Ильмара поселились на землях, расположенных близ Мраморного моря, и дали начало ликийцам.