Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения Максим Главатских подал в судебный участок №200 еще в феврале. В нем он пояснил, почему намерен привлечь к ответственности мать убитой им Карины – Надежду Будучьян.

Обиду на женщину, которую он лишил дочери, Главатских держит уже больше года. Убийцу задели слова, сказанные ему Надеждой Будучьян в здании Санкт-Петербургского городского суда в ходе процесса, длившегося с февраля по май прошлого года. Кроме того, приговоренного судом преступника возмутила адресованная ему реплика: «Ты, Главатских, будешь гореть в аду. Таким подонкам и людоедам уготована лишь такая участь». Все эти высказывания осужденный процитировал в своем заявлении.

«В процессе конвоирования… у входа в зал в присутствии третьих лиц в неприличной форме нанесла мне оскорбления «моральный урод», «сволочь», «подонок», «людоед», чем унизила мои честь и достоинство…» — написал Главатских, посчитав, что мать убитой девочки причинила ему нравственные страдания.

«Будучьян Н.В. нанесла мне оскорбления, то есть унизила мои честь и достоинство путем употребления в мой адрес выражений в неприличной форме», – пояснил заявитель.

Он требует привлечь к ответственности мать убитой Карины за оскорбление (по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 130 УК РФ).

«Употребление в мой адрес выражения в неприличной форме представляет собой форму унизительного обращения с человеком, нарушают общепринятые нормы и правила поведения между людьми, требования общечеловеческой морали, содержат негативную и не соответствующую действительности оценку моих личных качеств», – написал осужденный по уголовному делу.

В данном случае Главатских потребовал признать себя потерпевшим.

Поддержать Максима Главатских готовы его друзья. Они полагают, что мать убитой девочки пытается решить свои финансовые проблемы за счет Главатских и его приятеля Юрия Можнова, второго фигуранта «дела готов-каннибалов».

«У матери Карины поведение было просто отвратительное. Ее беспокоят только деньги. Она даже после суда требовала 3 миллиона рублей. И никаких слез по Карине», – заявила в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» Галина Тарасова, которую Главатских предлагает привлечь в качестве свидетеля.

Между тем, родственники Карины Будучьян, чья смерть поразила Петербург своей чудовищной бессмысленностью и жестокостью, воспринимают требование Максима Главатских как оплеуху.

«Это — цинизм извращенца. Он уголовник, сволочь и гадина, — повторяет слова Надежды Будучьян ее мать Тамара Ивановна. — Когда мне прислали телеграмму с информацией о заседании, я Надежде ее не показала – решила съездить на Миллионную (там располагается судебный участок №200, куда Главатских подал заявление – прим. «БалтИнфо»). Мне все там рассказали и показали заявление».

По ее словам, Надежда Будучьян на суд даже не собирается.

«Много чести этому подонку! — негодует Тамара Ивановна, говоря о Главатских. — Она там не выдержит, не сможет смотреть на эту физиономию».

Представлять интересы матери убитой девочки будет адвокат Владимир Писарев. Рассмотрение дела назначено на 6 июня.

Напомним: Городской суд Санкт-Петербурга в мае прошлого года вынес приговор по «делу готов-каннибалов», признав виновными Максима Главатских, флориста ООО «Николь», которому на момент совершения преступления было 20 лет, и неработающего Юрия Можнова. Молодые люди, причисляющие себя к субкультуре так называемых готов, получили, соответственно, 19 и 18 лет колонии строгого режима.

Как установило следствие, Карина Будучьян являлась поклонницей «творчества поэта и музыканта» Максима Главатских. В роковую ночь 19 января 2009 года, пользуясь гостеприимством своей близкой знакомой Кати, она решила остаться с ним наедине в квартире подруги, где гот-музыкант жил со своим приятелем и «телохранителем» Юрием Можновым.

В результате Главатских вместе с Можновым утопили Карину в ванной, а затем до утра расчленяли тело жертвы. Останки были разбросаны по окрестным помойкам. При этом несколько кусков человеческой плоти Главатских и Можнов запекли в духовке и съели.

Части тела Карины (далеко не все) были обнаружены в конце января 2009 года, а через несколько дней Главатских с Можновым были задержаны. В ходе следствия и судебного процесса они были полностью изобличены в совершенном злодеянии.

Источник: БалтИнфо

Рекноструция ужина питерских готов: