11 человек погибло и не менее 55 человек были ранены с начала 2011 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений. Таковы данные мониторинга, проведенного центром «СОВА».

В частности, по данным исследования, за май пострадали не менее 9 человек, один из них погиб (гражданин Армении в Московской области). Инциденты были зафиксированы в Москве (трое пострадавших) и Московской области (один убитый, двое пострадавших), Санкт-Петербурге (один пострадавший), Саратовской области (один пострадавший).

Центр «СОВА» отмечает участие русских националистов в праздновании 1 мая в Москве и других городах. Из насильственных акций выделен разгон несанкционированного гей-парада в Москве с участием праворадикалов.

Кроме того, по данным центра, в мае было вынесено не менее шести обвинительных приговоров по делам о расистском насилии, в которых был учтен мотив ненависти: в Москве, Петербурге, Республике Карелия, Воронежской и Самарской областях. В рамках этих процессов осуждено 28 человек. Самым громким стал приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Никита Тихонов был приговорен к пожизненному лишению свободы, а Евгения Хасис к 18 годам лишения свободы.

За ксенофобную пропаганду в мае 2011 года было вынесено пять приговоров – в Курганской, Курской, Московской и Тверской областях и в Хабаровском крае. В них было осуждено пять человек.

В мае 2011 года был вынесен один приговор за ксенофобный вандализм — в городе Талдоме Московской области. 19-летний учащийся вечерней школы за написанные на зданиях города расистские лозунги и свастику был осужден на год условно.

В мае в федеральный список экстремистских организаций пополнился межрегиональным общественным движением «Армия воли народа», признанным Мосгорсудом экстремистским. Таким образом, в списке, опубликованном на официальном сайте Министерства юстиции РФ, сейчас 22 организации. А 16 мая в Вологодской области суд признал общественную организацию Национал-социалистическая инициатива (НСИ) города Череповца экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

Источник: Росбалт