Двое мужчин после рабочего дня решили расслабиться. Купив алкоголь, они расположились в сквере на Верхней Сыромятнической улице. В ходе распития спиртных напитков, они совсем не наблюдали за своими вещами, которые оставили неподалёку. Этим воспользовались гастарбайтеры, проходившие мимо. Они незаметно похитили сумку, в которой лежали портмоне с деньгами, мобильный телефон и другие вещи на общую сумму 30 000 рублей. Потерпевшие спохватились, когда двое прохожих неожиданно стали убегать, а в руках у них заметили своё имущество. О случившемся они незамедлительно сообщили в милицию и описали приметы похитителей.
Вскоре сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий недалеко от места совершения преступления задержали злоумышленников.

Как сообщил начальник ОВД по Басманному району г. Москвы подполковник милиции Д.Н. Рябов: «Ими оказались Хасан М., 1980 года рождения, уроженец и житель г. Душанбе Республики Таджикистан и Эльмаддмн З., 1984 года рождения, житель г. Гянжа Республики Азербайджан».
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ — кража. К подозреваемым избрана мера пресечения – заключение под стражу. Теперь им грозит наказание до пяти лет лишения свободы, сообщает Петровка 38.

Двое товарищей по делам бизнеса ранним утром на своём «Мерседесе» ехали из области в Москву. На Дмитровском шоссе их стала подрезать «Лада Приора». Водитель иномарки еле смог избежать столкновения и продолжал движение в сторону центра, но российский автомобиль продолжал преследовать. Уже на площади Тверской заставы владелец «Жигулей» смог преградить дорогу «Мерсу» и двое человек подвергли избиению водителя иномарки с товарищем, вытащили их из салона и угнали авто стоимостью 500 тысяч рублей. В салоне находилась ещё сумма в 150 тысяч рублей и личные вещи.
С заявлением о дерзком ограблении друзья обратились в милицию и описали приметы преступников и номера автомашины, на которой находились похитители. Вскоре сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий на улице Лесной задержали одного из злоумышленников.
Как сообщил начальник ОВД по Тверскому району г. Москвы подполковник милиции Дмитрий Косоруков: «Им оказался неработающий гражданин Республики Азербайджан Орхан Зафар оглы Б., 21.09.1989 года рождения, временно проживающий в Москве».
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 2 УК РФ — грабёж. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения – заключение под стражу. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по задержанию соучастника преступления, сообщает Петровка 38.

Как рассказал дознаватель Отдела дознания ОВД по району Капотня Самойлов, накануне, в 06 часов утра по адресу: г. Москва, Капотня, 3-й квартал, д. 13 сотрудниками Группы немедленного реагирования ОВД Капотня задержан девятнадцатилетний парнишка, уроженец р. Азербайджан, г. Евлах. В ходе личного досмотра у злоумышленника обнаружен и изъят пакет порошка, похожего на наркотическую смесь. Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД г. Москвы, данный порошок оказался наркотическим веществом – гашиш, общим весом 9,7 грамм. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ, сообщает Петровка 38.

За так называемый «рывок» сумки участковым уполномоченным милиции ОВД по району Северное Измайлово был задержан приезжий из республики Таджикистан.
«Мужчина привлек мое внимание своим подозрительным поведением, — говорит УУМ ОВД капитан милиции Денис Герасимов, — Он шел, озираясь по сторонам, а когда увидел впереди себя гражданина в руках, у которого была сумка, то резко ускорил шаг, а потом перешел на бег. Поравнявшись с потерпевшим, злодей выхватил из рук молодого человека сумку и свернул во двор. Чуть позже преступник заметил, что я бегу за ним и попытался спрятаться в подъезде жилого дома, но это ему не удалось».
Грабитель был задержан и доставлен в ОВД по району Северное Измайлово. В похищенной им сумке находились мобильный телефон и небольшая сумма денег. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ – грабеж, сообщает Петровка 38.

Кражи товара, совершаемые посетителями магазинов, явление не редкое. Порой от преступного умысла граждан не останавливает ни система защиты, ни наличие представителя охраны. Но все-таки остаться незамеченными злоумышленникам не удается.
Так участковым инспектором ОВД по районам Силино и Старое Крюково был задержан подозреваемый в краже одежды из магазина, расположенного в 9-м мкр. «Сообщение о подозрительном посетителе в милицию поступило от администрации магазина, — рассказывает начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и отделения по делам несовершеннолетних УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы Олег Глазунов. — При выходе неизвестного мужчины из торгового зала система защиты подала сигнал. Когда мужчину попросили показать приобретенный товар и оплаченный чек, то оказалось, что футболка, одетая на мужчине, действительно не оплачена. Неизвестный мужчина не стал долго выяснять отношения с охранником, а оттолкнув его, попытался скрыться. Однако на улице убегающего злоумышленника увидел участковый милиционер, который и задержал подозреваемого. В ходе дознания выяснилось, что во время примерки кроме двух футболок 23-летний приезжий из Р. Дагестан похитил еще и шорты. Отсоединив защитные устройства от вещей, он надел их на себя.
— По данным фактам краж решается вопрос о возбуждении уголовного дела», сообщает Петровка 38.