В среду, 1 июня, французское издание Rue89 сообщило о том, что в начале мая «Лига защиты евреев» (LDJ), действующая на территории Франции, «нанесла очередной удар». Около 20 членов LDJ «атаковали» зал для проведения церемоний мэрии XIV округа Парижа.

В это время там проходила конференция, организованная Ассоциацией солидарности Франции и Палестины (AFPS). Молодые люди, среди которых было много несовершеннолетних, вошли в зал и некоторое время ничем не выдавали своих намерений.

Однако спустя час активисты «Лиги защиты евреев» прервали течение конференции, развернув два больших израильских флага, а также продемонстрировав кожаные перчатки, возможно, набитые свинцовыми шариками или песком. По залу были разбросаны листовки, в которых сообщалось о том, что Лига «не оставит в покое антисемитов и нацистов».

На место происшествия немедленно прибыла полиция. 7 активистов Лиги, среди которых – трое несовершенолетних, были задержаны. В результате инцидента, один из присутствующих получил травму и подал жалобу в полицию. Участники конференции заявили, что не сомневаются: «лишь вмешательство полиции помогло избежать насилия».

Отметим, что в начале апреля члены Лиги защиты евреев совершили «налет» на парижский кинотеатр Cinéma Espace St Michel, где в это время демонстрировался документальный фильм «Газастрофа, Палестина» («Gaza-strophe, Palestine»).

По словам режиссеров фильма, Самира Абдаллы и Кередина Мабрука, активисты «экстремистской организации, вооруженные цепями, попытались проникнуть в зал». Однако киномеханик и сотрудница кинотеатра не позволили им это сделать и вызвали полицию. Каким образом сотрудникам кинотеатра удалось остановить два десятка «вооруженных молодчиков», французские СМИ не сообщали.

Источник: newsru.co.il