31 мая в Санкт-Петербурге состоялась акция у метро «Гостиный двор» в рамках Стратегии-31, собравшая около 600 человек. На этот раз собравшиеся двинулись шествием по пешеходной зоне в сторону Думской улицы. На середине пути демонстрантам перегородили путь ОМОНовцы, принявшиеся задерживать наиболее активных.

Всего было задержано более 50 человек, среди которых оказался один из лидеров петербургской «Другой России» Сергей Чекунов и председатель петербургского ОГФ Ольга Курносова. Демонстрантов доставили во 2, 43, 78, 27, 52 отделы милиции. Всем вменили 20.2 и 19.3 КоАП и оставили на ночь до суда. Кроме того, на площади была задержана группа прокремлевской молодежи, которую полицейские увезли на автобусе в неизвестном направлении.

При задержании ОМОН действовал особенно жестоко. Так, в автобусе сотрудники полиции избили Александру Качко — художницу, активистку «Другой России», известную оппозиционной живописью на стенах Петербурга. Александру доставили во 2 отдел милиции, где ей пришлось вызвать скорую. Художницу отвезли в 27 больницу. Там ей поставили диагноз: перелом дистального метаэпифиза лучевой кости.

Кроме того, на сегодняшней акции Стратегия-31 в Петербурге был задержан активист «Другой России» и бывший политзаключенный Максим Громов. При доставлении в 43 отдел милиции, он отказался представляться сотрудникам ОМ. Полицейские сперва угрожали, а затем повалили его на пол, одели наручники и избили. Избиение снял на видео другой задержанный у Гостиного двора. После происшедшего полицейские заявили, что возбудят в отношении его уголовное дело. Его отделили от других задержанных и перевезли в 27 отдел. Возможно, ему хотят инкриминировать ему ст. 318 УК РФ (насилие в отношение представителя власти), чтобы скрыть собственное преступление — публичное избиение задержанного.

Вчера в Мариинскую больницу из отделения милиции был госпитализирован Юрий Мельничук с сердечным приступом. Скорая помощь была вызвана в отделение. Врачи настояли на госпитализации еще двух человек: Ольги Курносовой и Льва Дмитриева — подскочило давление, сердечный приступ. Однако полицейские отказались перевозить всех троих в одной машине скорой помощи, сославшись на то что у них не хватает полицейских — на каждого задержанного должен быть приставлен конвой из двух сотрудников полиции. Около 4 утра Курносову вернули обратно в отделение.

В настоящий момент Ольга Курносова и еще 15 человек находятся во 2 отделении милиции Петербурга. 1 июня, в первый день лета, задержанных ждет судебное разбирательство, вести которое будет судья мирового участка № 207 Алексей Кузнецов, известных необоснованными приговорами в отношении политических активистов.

Источник: НацБол