В Интернете помещено следующее сообщение: «Украинский независимый Совет еврейских женщин в судебном порядке требует убрать памятник убитым военнопленным немецким солдатам в Бердичеве». Как сообщила пресс-служба общественной организации ЛІГАБізнесІнформ, Совет еврейских женщин считает, что памятник установлен незаконно, а также осуждает надпись на мемориале: «Здесь покоятся военнопленные, жертвы Второй мировой войны». Кроме того, еврейская организация возмущена тем, что многие годы коммунальные службы города ухаживали за мемориальным комплексом. «Что это? Неуважение к Украине или продолжение оккупации украинской земли? Или напоминание евреям о возрождении нацизма и их (немцев) особом статусе?» – сказано в заявлении. Еврейское объединение сообщило, что незаконный, по его мнению, мемориал был воздвигнут Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями, который действует под патронатом президента Германии. Активисты также возмущены тем, что памятник был внесен этой организацией во всемирный каталог военных захоронений. Совет еврейских женщин обещает пожаловаться на существование мемориала руководству Израиля, Украины и Германии».

Мне непонятна эта ярость со стороны еврейских женщин, ведь памятники ставят не ради мертвых – это нужно живым. У погибших ведь есть близкие родственники. Оскорбляя могилы немецких солдат, еврейские женщины оскорбляют сегодня живущих немцев – их братьев, детей…
Немцы много сделали для примирения с народами, ставшими жертвами нападения вермахта во время Второй мировой войны. Немцы без устали вот уже на протяжении десятилетий просят у этих народов прощения и выплачивают миллиардные компенсации. В европейской христианской цивилизации принято на просьбы о прощении в конце концов и прощать. Говорят, что когда делегация немецких священников была в России и, стоя, попросила от имени немецкого народа прощения у представителей православной церкви «за то, что наши солдаты у вас натворили», православные священники встали, поклонились немецким священникам и сказали: «И вы простите нам за то, что натворили наши солдаты у вас».

Немцы надеялись, что со временем их покаяние, их готовность признавать те преступления, которые были совершены во время войны немецкими солдатами, приведут к тому, что все это поможет зажить ранам у народов, что это поможет новым поколениям, несмотря на все случившееся, сблизиться. Но сегодня, очевидно, что в мире есть силы, которым всего этого мало, в мире есть силы, которые, кажется, удовлетворятся только в том случае, если немцы совсем исчезнут с лица земли. Этим силам и людям, которые так думают, я от имени многих немцев скажу просто: «А позвольте-ка вам не позволить! Немецкий народ жил и будет жить!»

Мне непонятно, почему еврейские женщины осуждают надпись на памятнике: «Военнопленные, жертвы Второй мировой войны»? А как еще можно назвать людей, отказавшихся от дальнейшего применения оружия или оказавшихся без оружия в результате пленения, то есть отдавшие свою дальнейшую судьбу на милость победителя, но эту милость не получившие и умершие от плохого обращения в плену? Как известно, при нормальном обращении люди не умирают. Мне непонятно, почему еврейские женщины считают нормальной идею уничтожения памятника на братской могиле немецких солдат и при этом считают нормальным, что тот же «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями» в самой Германии ухаживает за могилами погибших здесь советских солдат, оказавшихся в плену. Мне непонятно, когда в России или Украине терпимо относятся к тому, что там некоторые люди пытаются бороться с могилами немецких солдат, ликвидируют немецкие кладбища, то есть борются с мертвыми немцами? Дети, братья и другие родственники этих погибших солдат так же, как и родственники советских солдат, похороненных в Германии, благодарны за то, что над прахом их близкого есть памятник. Знают ли эти люди, что даже национал-социалисты в Германии не ликвидировали еврейские кладбища? В древнем германском городе Майнце, где я живу, и сегодня существуют и поддерживаются в безупречном состоянии два еврейских кладбища, на одном из них неприкосновенными стоят древние камни: оно было заложено еще в 17 веке. Видел я еврейские кладбища и в других германских городах, и довольно старинные – в Шпаере, Вормсе, Бонне. А мы, российские немцы, с горечью видим, что на территории бывшего СССР продолжают воевать даже с мертвыми немцами, уничтожают немецкие кладбища…

Уважаемые россияне и украинцы, как же вы допускаете этот вандализм в действии и в мыслях? Ведь мы же с вами люди христианской цивилизации. Давайте открыто назовём кликушество еврейской женской организации в Украине своим именем и напомним этим женщинам, что такое отношение к мертвым – это варварство, не достойное людей, претендующих называться цивилизованными, оно находит аналоги только в древних, архаических обществах. Еще древние русичи-язычники говорили: «Мёртвые сраму не имут». А в православной России подать побежденному неприятелю руку и с уважением относиться к могилам погибших солдат противника – всегда было нормой. Вспомните «Полтавскую битву» Пушкина: «И за учителей своих заздравный кубок подымает». Я не призываю русских и украинцев «подымать кубки» за павших немцев, но и кощунствовать над памятью о погибших – это не вяжется с нашей общей христианской моралью.

Генрих Дауб, Майнц