Оперативники УФСБ России по Свердловской области и департамента собственной безопасности регионального милицейского главка наконец довели до суда скандальное дело 34-летнего некогда заместителя начальника следственного отдела №7 следственного управления при УВД Екатеринбурга Александра Худорожкова. Он обвиняется по части 3 статьи 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу») и части 2 статьи 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»).

Так, как следует из материалов дела, в 2005 году Алексей Худорожков расследовал уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, возбужденное в отношении руководства ЗАО «Богдановичский фарфоровый завод». В ходе расследования Худорожков «сдружился» с 39-летним Владиславом Костаревым (с 2007 года находится в международном розыске за совершение ряда экономических преступлений) — фактическим руководителем предприятия и одним из лидеров ОПС «Уралмаш». Вскоре стороны достигли договоренности, в результате которой обвинение в уклонении от уплаты НДС на сумму около 3 млн рублей было предъявлено лицу, фактически не имеющему отношения к деятельности предприятия. «Жертвой» сфальсифицированного обвинения стал безработный драгдилер, ранее судимый за грабеж.

Примечательно, что екатеринбуржец взял на себя вину Костарева за денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей. Впоследствии в октябре 2005 года Богдановичский городской суд присудил ему штраф в размере 250 тыс. рублей. В 2010 году фальсификация доказательств по уголовному делу была выявлена, а уголовное дело прекращено в связи с непричастностью мужчины.

Позже Худорожков, организовавший аферу, был привлечен к уголовной ответственности. И несмотря на то, что сотрудник милиции не признал факт совершения инкриминируемых ему тяжких преступлений, следствие уже располагает достаточными для передачи дела в суд доказательствами. Обвинительное заключение по делу экс-следователя ГУВД по Свердловской области также утверждено.

Источник: «URA.Ru»