Фотограф и популярный блогер Дмитрий Алешковский снова заговорил о национализме, процветающем в России.

Он выложил в Сеть историю об открытии онкологического центра в Москве – оно произошло в День защиты детей и собрало массу народу. Поздравить собравшихся с открытием больницы приехал премьер-министр Владимир Путин, вели мероприятие знаменитые актрисы и представительницы фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

Претензии Алешковского вызвал тот факт, что с последовавшего праздника с угощением и танцами охрана, по его словам, вывела строителей-таджиков, которые были прилично одеты и пришли просто послушать концерт. На вопросы фотографа, кто распорядился так поступить, последовал ответ: «Приказ сверху».

«Почему таджикские молодые парни, которые построили в Москве больницу, не могут танцевать вместе с гостями на открытии этой больницы?» – спрашивает Алешковский. «Согласен с каждым словом,» — резюмирует Олег Козырев.

Комментаторы отчасти разделяют возмущение автора поста, но есть и те, кто согласен с мнением администрации онкоцентра: «Они сюда работать приехали, пускай работают» (shurgan).

В конце мая этого года телеведущий Владимир Соловьев написал в своем Твиттере, что москвичи не хотят, чтобы их дети учились вместе с детьми мигрантов. Между тем, согласно исследованию лаборатории «Социология образования и науки», в школах обеих столиц не более 12% детей приезжих.

Источник: Деловой Петербург