Власти Австралии собираются отправлять обратно в Малайзию детей-беженцев, которые добираются до австралийских берегов.

«Я не хочу, чтобы дети прибывали на лодках в Австралию, думая или зная, что здесь есть какое-то исключение», – заявил министр иммиграции Австралии Крис Боуэн в интервью «Би-би-си». Он также сказал, что надеется никогда больше не увидеть похороны детей, после того как они разбиваются о камни в перегруженных лодках, так и не доплыв до берегов Австралии.

Этот план вызвал негодование и серьезные опасения за безопасность детей без сопровождения взрослых, особенно молодых девушек.

«Министр забывает, что он юридически является опекуном несовершеннолетних без сопровождения», – заявила сенатор Сара Хансон-Янг.

Норман Гиллеспи, представитель ЮНИСЕФ в Австралии, сказал, что он был «шокирован и встревожен» заявлением Боуэна. «Это действительно выглядит крайне бесчувственно и не имеет ни единой формы сострадания «, – сказал Гиллеспи на ABC Radio.

Организация Amnesty International заявила, что несовершеннолетние девочки, содержащиеся под стражей в центрах Малайзии, являются жертвами банд и недобросовестных чиновников. Австралийская комиссия по правам человека призвала прекратить обязательное содержание беспризорных детей под стражей, ссылаясь на самоубийства, массовые беспорядки и депрессии.

Источник: Газета.ру