Государственная дума РФ приняла соответствующий закон сразу во втором и третьем чтениях, касающийся рождения детей.

Согласно принятому закону, многодетные семьи в России смогут бесплатно получить землю под строительство дачи.

Документ внес изменения в 16 статью закона «О содействии развитию жилищного строительства» и в Земельный кодекс.

В ноябре 2010 года в своем послании Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев поручил правительству совместно с регионами Нажать проработать вопрос о бесплатных земельных участках для семей, в которых есть трое детей или больше.

Как сообщил на заседании Думы глава комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, порядок предоставления земли будет устанавливаться законами субъектов Российской Федерации, передает Би-би-си.

В интервью bbcrussian.com Шаккум не исключил, что впоследствии будет принят федеральный закон, который определит, «через какое время участки можно реализовывать» и будут ли «ограничения в обороте».

По мнению адвоката Московской городской коллегии адвокатов Виталия Герция, новый закон похож на часть предвыборной программы партии власти.

В мае Московская областная дума уже приняла закон о бесплатном предоставлении участков, которые смогут получить все семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Изначально участки планировалось предоставлять только тем семьям, где третий ребенок и все последующие родились после 1 января 2011 года.

В результате депутаты приняли решение внести в документ поправки, согласно которым участки получат все многодетные семьи независимо от даты рождения детей.

В законе Московской области оговорена площадь участков: максимальная составит 15 соток.

Пока неизвестно, где именно будет выделена земля. Но еще в феврале этого года начальник управления жилищных программ департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Евгений Евстигнеев в интервью «Комсомольской правде» говорил о том, что расположены эти наделы будут за 50-70 километров от Москвы.

Для того, чтобы получить землю, члены многодетной семьи должны быть гражданами России и иметь регистрацию в Московской области не менее пяти лет. Еще одно существенное дополнение – у семьи не должно быть в собственности других участков в Подмосковье.

Источник: РИА «Новый Регион»

Смех да и только,чтоб картошку садили?!Маразм…