Интервью «Эхо» с известным турецким исследователем Мехметом Перинчеком, который в последние 10 лет занимается исследованием в российских архивах.

— Вы уже более 10 лет исследуете российские архивы. Что на самом деле, согласно российским архивам, происходило в 1915 году на территории Османской империи?

— Если проводить исследование событий, происходящих в 1915 году в восточной части Турции, то особую роль в этих исследованиях следует отводить именно российским архивам. Дело в том, что, с одной стороны, Россия являлась непосредственно участником первой мировой войны. С другой стороны, армяне компактно проживали на территориях, где как раз шли военные операции между Царской Россией и Османской империей. Помимо этого, в дальнейшем Армения уже стала составной частью Советского Союза. Тем самым в российских архивах хранится невероятный объем достоверной информации о произошедших в те времена событиях. Как известно, на сегодняшний день армянские архивы закрыты для турецких и азербайджанских исследователей. Как в период царской России, так и в период Советского Союза Армения была тесно связана с Россией. Исходя из этого, много информации из армянских источников было переведено в российские архивы. Тем самым некоторую часть информации армянских архивов можно получить через российские источники. Другая особенность российских архивов заключается в том, что большинство этой информации является строго засекреченной. Принимая во внимание строгую засекреченность этой информации, в те времена с нею могло ознакомиться только ограниченное число людей.

В ходе своих исследований в российских архивах я пришел к трем выводам. Во-первых, то, что происходило в ходе первой мировой войны в восточных вилайетах Турции, нельзя называть геноцидом. Потери среди мирного населения, которые сопровождались убийствами, имели место с обеих сторон. Следует также отметить, что массовая резня мирного населения армянами была спровоцирована западными империалистами с целью раздела Османской империи.