Рассказывает супруга Алексея Коршунова, которого правоохранительные органы РФ пытаются назначить виновным в ряде громких преступлений

Что случилось 26 мая?

Утро у нас началось с истерического звонка в дверь в 06.00. Их было четверо. Нам быстро зачитали постановление на обыск и предложили выдать добровольно всё, что может быть хоть как-то связанно с инкриминируемыми Лёше преступлениями. Естественно, ничего такого у нас нет и быть не может. Началась клоунада. Очень жаль было бабушку-соседку, которую изверги взяли понятой. Она бедная вообще не понимала что происходит и всё спрашивала — «что эти ищуть?» Что мы могли ей ответить? Начали с кухни, перевернули всё верх дном, нашли записную книжку Т.В., забрали. Перешли в прихожую, ничего не нашли, перешли в мою комнату, с восторгом изъяли ноут. Больше ничего не стали искать. Даже на полках и в документах не рылись (это навело меня на мысль, что они в наше отсутствие тут всё уже перерыли, позже мои подозрения ещё больше укрепились).

Перешли в комнату родителей, тут копались основательно. Перетряхнули каждую книгу (их кстати у нас очень много). Нашли сберкнижку, оформленную на Лёшу. Детские деньги, он оформлял на себя, мне как-то было с мелкой не очень удобно этим заниматься, и доверенность. Изъяли. (Поясню, п. 7 ч. 2 ст. 29, ч. 4 ст. 183 «Выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения», т.е., для изъятия данного документа у оперативников проводящих изъятие должно быть отдельное постановление. Его НЕ БЫЛО. Не исключено что появиться задним числом.)

Время плавно подбиралось к рабочему, естественно, нам всем начали названивать с работ. В гостях у меня была моя близкая подруга, так что 3 телефона разрывались на кухне. Нам было запрещено отвечать категорически, вдруг мы «зашифрованное послание отправим». (Последствием прогула стало моё увольнение с работы, штраф свёкру и подруге (к ней кстати приходили на работу и пытались заставить её уволить, к счастью были посланы умными людьми).

Ближе к 10.00 первый акт представления окончился, понятых отпустили, разрешили позвонить на работу. Перешли к допросам. Мы (родственники) съехали на 51-ю статью, подругу же помучили. Ближе к часу дня, когда опись изъятого была проведена и запротоколирована, цирк стал закругляться. Тут нам стало понятно, что трудодня не получиться, и, естественно, мы попросили документ, подтверждающий, что на работе не появились по причине проведения оперативно-следственных действий. На что нам следователем Петровым М.В. было сказано, что данный документ выдается только здании по известному адресу Петровка 38. И если оно нам так необходимо, езжайте туда. Мы подтвердили нашу готовность к поездке, т.к. у нас на работе с прогулами строго. Нам назвали номер телефона, по которому необходимо позвонить, когда подъедем, чтобы оформили пропуск. С тем «доблестные органы» и отбыли.

Мы же с подругой сразу последовали по адресу. То есть, на Петровку. Приехав туда, были жестоко разочарованы, 45 минут безостановочно названивая по оставленному номеру. Ответом нам был только голос на автоответчике , записанный явно нетрезвым сотрудником. На пункте выдачи пропусков девушки в форме нам предложили просто ждать. И все. Совету мы не последовали. Я позвонила свекрови, хотела сказать, что едем в комитет собственной безопасности при МВД РФ оформлять жалобу на действия сотрудников, но мне сообщили ещё более «весёлую новость» — оказывается, в квартире Лёшиной двоюродной сестры тоже был обыск. (Что в принципе не вполне законно). Мы приняли решение не торопиться ехать вдвоем, а взять и сестру тоже. По приезду домой со мной на связь вышла моя подруга (видевшая Лёшу один раз в жизни на нашей свадьбе). Оказывается, и у неё был обыск. Ей же даже протокол изъятия не оставили. (Просто тупо переписали все, что можно переписать было.) Теперь состыковываем время, когда все сможем поехать и накляузничать. Вообще по закону (хотя о чём я) после такого беспредела оперативно-следственная группа, проводившая обыски у сестры и моей подруги, может быть сильно наказана, вплоть до роспуска.

Что искали?

У меня сложилось впечатление, что ничего. Пришли за конкретными вещами. А именно — за моим ноутом, дисками и флешками. А прочее захватили так, для вида. Сразу было видно, что в квартире «эти» уже были.

То, что мой ноут мне не вернут, я даже не сомневаюсь. Мне интересно вот что — 2 компьютера сестры (один из которых рабочий) и книжку, на которую поступают детские деньги, когда вернут? Каждый день звоним, нас «динамят» под разными предлогами.

Какие вопросы Вам задавали?

Лично мне никаких, я просто села напротив, сказала, что по ст. 51 Конституции РФ имею право вообще молчать, и всё. Также и родителям. Насчет подруги не знаю, нас выгнали, беседовали с ней наедине. Ей правда уже не впервой. Её и купить до этого пытались, и угрожать. Теперь требуют вообще со мной не общаться.

Правоохранители уже успели воспользоваться своей добычей?

У меня в компьютере были фотографии, одна из которых теперь красуется в статейке некой Леси Дудко, с которой у меня был разговор лишь по телефону (сказала ей, что в данный момент не готова общаться с прессой). Так что в кафе она, наверно, сидела с бокалом чего-то горячительного, если я ей померещилась. Это, кстати, тоже вопиющее нарушение (при обыске должны приниматься специальные меры по сохранению тайны частной жизни лица, у которого проводится обыск, его личной, семейной тайны, а также обстоятельств частной жизни других лиц; Тайна частной жизни, личная, семейная тайна (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ).

Что ожидаете после налёта на квартиру?

Чего угодно. Вплоть до нахождения в моём ноуте письменного признания Леши в убийстве судьи и ещё 99 человек. От «этих» всего можно ожидать. Если честно, у меня иногда закрадываться мысли, что Лёша уже у них… Просто пока из него не выбили признания… Единственное, что заставляет сомневаться — непрекращающаяся слежка и явная озлобленность «органов» на всех нас.