А то, что и то, и другое многих на европейском континенте раздражает.

В прошлый вторник хозяин парижской фирмы по импорту кошерных продуктов Рафаэль Банон явился в суд на слушание по делу, которое касалось его коммерческих интересов. Председатель судебной палаты Марсель Фулон потребовал от него снять кипу.

«Если вы этого не сделаете, я вызову охранников», — заявил судья, сославшись при этом на правило, якобы «установленное коллегиально» им и его коллегами-судьями.

Рафаэль Банон рассказывает, что не раз присутствовал в залах суда, занимающихся коммерческим правом, но никогда никто не требовал от него снять кипу. До этого только один раз – 10 февраля 2010 года: в том же зале, по этому же делу и с этом же судьей. «Он тогда сделал мне рукой знак, чтобы я снял кипу, что я и сделал, так как подумал, что таков закон».

Однако адвокат Рафаэля заверил его, что он ошибался.

«Когда я был председателем коллегии адвокатов, я запретил одному адвокату надевать кипу, а адвокату-мусульманке являться в суд в хиджабе, так как это несовместимо с мантией адвоката», — сказал он.

«Но для частного лица, — продолжил адвокат, — согласно статье 9 Европейской конвенции по защите прав человека, нет никаких запретов. Единственное ограничение – опасность нарушения общественного порядка и здоровья граждан».

Французский закон запрещает ношение религиозных символов только в государственных школах, и не более того. Недавним законом запрещено также полное скрытие лица в общественных местах.

Адвокат пообещал Рафаэлю Банону дойти, если понадобится, до Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Он считает этот случай символическим: «Это первый раз за последние 65 лет, когда французский судья осмелился звать охрану, чтобы вывести из зала еврея».

По этому делу уже подан иск.

Источник: ZMAN.com