В связи с ЧП на военных складах в Удмуртии и Башкирии будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа — начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения.

Кроме того, будет представлено к увольнению руководство 102-го и 99-го арсеналов, где произошли пожары и взрывы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны, осведомленный о результатах работы на месте происшествия комиссии военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

«102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей», — сообщил источник.

По его словам, на 102-м арсенале в результате взрывов уничтожено около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов, в том числе несколько тонн снарядов для реактивной артиллерии. «В первый же день после возникновения пожара взорвались реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн», — уточнил источник.

Напомним, в пятницу президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра оборона Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц. «Подготовьте предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить», — сказал глава государства на совещании с членами Совета безопасности, подчеркнув, что «два раза (пожары на складах боеприпасов) — это уже система».

«Раз не понимают по-хорошему, придется опять погоны снимать», — заявил Медведев.

По данным властей, общее количество пострадавших составило 100 человек, около половины из которых были госпитализированы. Официально погибшими по-прежнему числятся только двое — 75-летний пенсионер, находившийся вблизи от места взрыва и скончавшийся в результате сердечного приступа, и 70-летняя женщина, умершая от инфаркта. Данных о пострадавших среди военнослужащих Минобороны не сообщало, однако вечером 3 июня забили тревогу родственники и друзья 24-летнего Тимура Миниахметова, служащего в пожарной части в Пугачево. «Когда начался пожар, мальчишек послали тушить его. Они начали тушить, и раздался первый взрыв, — написала в интернете сестра солдата. — Парней выкинуло в ров. Они все встали, в том числе и Тимка, пытались вылезти и бежать, но тут уже второй взрыв, самый мощный. Их снова откинуло и начало засыпать снарядами и обломками, парни вылезли и побежали, но Тимку они уже не видели…»

По предварительным расчетам, сумма на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов на 102-м арсенале в Удмуртии, составляет 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра строительства региона Сергея Шикалова.

По его словам, обследован жилой фонд и объекты социальной сферы в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Осмотрен 5 тыс. 821 дом, 2 тыс. 862 из них повреждены. Эти данные «без учета военного городка», уточнил министр.

Источник: NEWSru