Ещё 21 сентября 2010 года на конференции в Московском Государственном техническом Университете им. Баумана на тему: «Программы по борьбе с наркотиками в молодёжной среде» была затронута тема напряжённой наркоситуации на территории Кимрского района Тверской области. Основной её причиной называлась незаконная деятельность лиц цыганской народности.

По итогам конференции было принято решение об оказании практической помощи Тверскому управлению наркоконтроля силами ФСКН России в анализе наркоситуации и нейтрализации деятельности цыганских организованных преступных групп на территории г. Кимры и Кимрского района. С этой целью 27 сентября в управление были откомандированы 50 сотрудников ФСКН России.

В тот же день состоялось межведомственное совещание с участием руководителей УФСКН, УВД, УФСБ, УФМС, на котором были определены конкретные меры по изобличению противоправной деятельности указанных групп. Для участия в мероприятиях были выделены сотрудники УФСБ, УФМС, ГИБД и весь личный состав Кимрского межрайонного отдела наркоконтроля. В основу для выработки конкретных мер были положены оперативные материалы, имеющиеся в производстве именно этого отдела.

Всего за две недели осуществлена следующая работа:

— проведено 14 обысков цыганских жилищ;

-проверено более 70 автомашин (направлено на освидетельствование 22 лица);

-возбуждено 13 уголовных дел, в рамках которых привлечено к уголовной ответственности 11 человек. На сегодняшний день в отношении 8 из них уголовные дела направлены в суд, из этих восьми в отношении двух уже имеются приговоры суда, соответственно лишение свободы на 5 и 5,5 лет. В отношении остальных ведётся расследование. Все указанные лица находились в разработке Управления наркоконтроля.

В ходе мероприятий из незаконного оборота изъято более 130 грамм наркотических средств, в том числе 120 гр. героина.

После отъезда бригады ФСКН России управлением наркоконтроля были продолжены оперативно-розыскные мероприятия по изобличению преступной деятельности лиц цыганской народности. Пресечена деятельность организованной преступной группы из шести человек во главе с Кантаржи, состоящей из представителей цыганской, славянской, узбекской народностей. Эта группа занималась поставками героина из г. Иваново в г. Кимры, в среднем более 1 кг. в месяц. Ежемесячная денежная прибыль группы составляла около 2 млн. рублей.

13 апреля 2011 года Калязинским районным судом был вынесен приговор в отношении данной преступной группы под руководством уроженца Узбекистана — Кантаржи СВ. Он получил 17 лет лишения свободы, 2 члена ОПТ — по 15 лет, еще двое — по 10 лет, один — 14 лет лишения свободы.

В целом, в 2010 году органами наркоконтроля и внутренних дел было привлечено к уголовной ответственности 24 члена цыганской народности, проживающих в г. Кимры, которым предъявлено обвинение в совершении 48 преступлений.

Если год назад в Кимрском районе активно занималось сбытом наркотиков 30 лиц цыганской народности, то в настоящее время — 7. Все оставшиеся цыгане стоят на оперативном учёте в управлении наркоконтроля и в конце этого года будут привлечены к уголовной ответственности.
Работа по оздоровлению наркоситуации в г. Кимры продолжается.

Источник: ТИА