Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Чеченской Республики Бислана Зулаева, бывшего милиционера Шалинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По данным следствия, вечером 21 ноября 2010 года житель Чеченской Республики завез 15-летнюю девушку в одно из частных домовладений в городе Зеленокумске, где попытался ее изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, убежала от злоумышленника. После неудавшейся попытки изнасилования молодой человек угрожал потерпевшей убийством, в случае, если она сообщит о произошедшем в правоохранительные органы.

По ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшей на период предварительного следствия обеспечены меры государственной защиты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Ставропольского края для утверждения обвинительного заключения, сообщает scomstav.ru.

Напомним, Зулаев был задержан в Чечне 21 декабря 2010 года.

Как сообщалось ранее, в ночь на 27 ноября в городе Зеленокумске около шести часов вечера в пятницу к 15-летней девушке на улице стали приставать чеченцы. Они приглашали ее в свое авто на увеселительную прогулку. Девушка отбрила кавалеров, и тогда они попытались ее затащить в машину. Жертва настойчивых ухаживаний вырвалась лишь чудом. Дома она рассказала о случившемся.

Ее родственники выследили машину, и позвали на подмогу местных казаков. Ближе к полуночи защитники девичьей чести заблокировали машину с кавказцами в одном из районов города. Но миром уладить конфликт не получилось. Сидевшие в машине разговаривать с казаками не захотели и начали стрелять по ногам переговорщиков.

Затем они попытались скрыться. Но уйти от преследования им удалось. Казаки их настигли и снова завязалась перестрелка. Местные жители утверждают, что стреляли не из травматического оружия, а из огнестрельного. Были ли вооружены казаки пока неизвестно. Стрельба в городе была слышна до двух ночи. По словам очевидцев, с обеих сторон и казаков, и чеченцев было около ста человек. Чтобы утихомирить стрелявших к месту ЧП стянули наряды милиции. По некоторым данным по тревоге подняли даже солдат части ВВ МВД, расположенной в городе.

В результате перестрелки восемь человек (семь казаков и один чеченец) с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы в центральную районную больницу Зеленокумска. Один из пострадавших был срочно прооперирован, состояние его оценивалось как тяжелое.