Центральный районный суд Тулы приговорил во вторник к одному году колонии строгого режима местного жителя, который, по данным следствия, распространял в соцсети «Вконтакте» экстремистские высказывания, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова.

Она уточнила, что на момент вынесения приговора осужденный уже отбывал наказание за кражу.

По версии следствия, 15 декабря 2010 года 24-летний Юрий Кузьменков в интернете на сайте «ВКонтакте.ру» разместил экстремистскую информацию — соответствующую листовку на фоне российского черно-желто-белого имперского флага с призывами националистического характера:

Суд признал Кузьменкова виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы.

Собеседница агентства также уточнила, что на момент вынесения данного приговора Кузьменков отбывал наказание за кражу.

«Приговором мирового судьи от 1 марта Юрий Кузьменков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (кража), и ему было назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В тот же день он был взят под стражу в зале суда», — пояснила представитель прокуратуры.

По совокупности преступлений подсудимому назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Картинка, размещенная ВК, по мнению следствия и судьи Турчиной Татьяны Евгеньевны содержала призыв отомстить за убитого кавказцами 6 декабря 2010 года 28-летнего Егора «Седого» Свиридова.

Источник: РИАНовости