Китай действительно ведет строительство собственного авианосца, однако он «пока еще не готов», заявил начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ в интервью гонконгской газете «Сянган шанбао».

Он стал первым китайским военачальником, который официально подтвердил факт сооружения авианесущего корабля.

«В отличие от ряда других стран, Китай никогда не будет направлять свой авианосец в территориальные воды других государств, поскольку придерживается политики оборонительного характера», – добавил помощник главы генштаба, генерал-лейтенант Ци Цзяньго.

В апреле ряд китайских СМИ опубликовали фотографии, свидетельствующие о том, что первый в стране авианосец почти готов. Речь идет о реконструированном китайскими специалистами тяжелом авианесущем крейсере «Варяг», который был приобретен в 1998 году у Украины в недостроенном виде за $20 млн «для переоборудования в туристический аттракцион».

По оценкам военных экспертов и тайваньской разведки, достроенный на верфи в порту Далянь «Варяг», на котором уже установлены радары и другое оборудование, сможет выйти в море до конца этого года. Предполагается, что первоначально этот корабль будет использоваться в качестве базы для подготовки летчиков палубной авиации.

Источник: Газета.ру