Список преступлений растет. Так называемых «молоточников» из Иркутска следователи подозревают теперь в 6 убийствах и 10 нападениях на жителей города.

[media id=1305]

Это первое интервью, которое задержанные дают журналистам. Подозреваемый Артем Ануфриев внешне спокоен и рассудителен. Он подробно рассказывает об убийствах и нападениях на горожан, которые они совершили вместе с Никитой Лыткиным. Утверждает, что сейчас, находясь в СИЗО, начал понимать какое непоправимое зло нанес людям. Говорит: на преступления его толкнули жестокие лозунги националистов. И даже дает советы родителям подростков.

— Запретить посещение сайтов националистического характера, а также подобных групп и сообществ, находящихся в социальных сетях, — говорит подозреваемый Артем Ануфриев.

На главный вопрос — зачем вы убивали людей, Ануфриев отвечает — общение с националистами и представителями других экстремистских обществ привело к озлоблению на весь мир. Идеологи внушили им, что дозволено все, в том числе даже убийства ни в чем неповинных людей. Тогда в Академгородке Иркутска начались нападения и жестокие избиения. Причем все преступления происходили в микрорайоне города, где жили подозреваемые. Сейчас по данным Следственного комитета, на их счету 16 эпизодов, в том числе 6 убийств.

— Следователи признали в качестве потерпевшей еще одного ребенка, это тот случай, когда на женщину беременную, которая шла со своей племянницей напали, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

Подозреваемые дают следователям признательные показания. Артем Ануфриев рассказал, что к его семье обращаются некие адвокаты, которые навязывают свои услуги и советуют не сотрудничать со следствием.

— Они пытались внушить мне и моему подельнику, чтобы мы затягивали следствие и отказывались от дачи показаний, — говорит подозреваемый Артем Ануфриев.

На днях Свердловский районный суд вынес решение продлить так называемым молоточникам срок содержания под стражней до октября. И можно только предполагать о каких еще злодеяниях и их причинах Ануфриев и Лыткин расскажут следователям.

Источник: Вести Иркутск

Последний видосик иркутских молоточников, обнаруженный в социальной сети ВК. Беременным женщинам, детям и слишком впечатлительным людям просмотр данного видео не рекомендуется:

[media id=1304]