Популярный в России мессенджер ICQ поздно вечером в пятницу, 10 июня перестал работать. Около полуночи по московскому времени пользователи по всему миру были отключены от серверов и лишились возможности отправлять и получать сообщения. По некоторым данным, трудности испытывают и пользователи мессенджеров, совместимых с ICQ.

В сообщении на сайте компании указывается, что она постоянно работает над тем, чтобы сделать ICQ лучше. «Вот прямо сейчас как раз этим и занимаемся. Осталось совсем немного!», — отмечается в кратком объявлении.

Никакой информации о технических работах или о сбоях в официальном микроблоге ICQ на сервисе Twitter нет. В последний раз лента обновлялась 9 июня.

Напомним, 10 апреля 2011 года протокол ICQ открыли для альтернативных клиентов. В новой редакции лицензионного соглашения уточнялось, что они смогут пользоваться протоколом без ограничений, если будут выполнять ряд условий.

До 2010 года ICQ принадлежала компании AOL, которая выставила его на продажу как непрофильный актив. В апреле 2010 года сервис приобрел фонд Digital Sky Technologies, владеющий значительной долей в Mail.Ru, а также долями в социальных сетях «Одноклассники.ру», «ВКонтакте» и Facebook.

Представители Mail.ru Group (новое название Digital Sky Technologies с сентября 2010 года) ранее заявляли, что перед нынешними владельцами стоит задача легализовать все неофициальные ICQ-клиенты. По некоторым оценкам, совокупная месячная аудитория ICQ составляет более 30 миллионов человек.

Источник: Лента.ру