Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 59-летнему главе муниципального образования Гусману Ахметвалееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2010 года чиновник потребовал от учредителя коммерческой организации взятку в размере 2 миллионов рублей за согласование документов на строительство моста. Некоторое время спустя он, находясь в своём служебном кабинете, получил первую часть взятки в сумме 50 тысяч рублей. После этого взяткодатель сообщил в правоохранительные органы о полученном от главы предложении, в связи с чем все дальнейшие действия происходили под контролем оперативных сотрудников. 13 января 2010 года при получении 200 тысяч рублей Ахметвалеев был задержан.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и со штрафом в размере 400 тысяч рублей.