Сегодня, 12 июня, в райцентре Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики городе Баксан убит замначальника Центра по противодействию экстремизму МВД по региону Хасан Богатырев. Двое неизвестных расстреляли его на улице Калмыкова, когда сотрудники Центра «Э» проводили спецмероприятия. Еще один сотрудник ведомства ранен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по республике. «Инцидент произошел около 10.10 мск. Двое неизвестных произвели множество выстрелов Богатырева, который скончался на месте. Сопровождавший его сотрудник Центра «Э» получил ранения и госпитализирован. Степень тяжести ранения устанавливается», — сообщили в СКР По словам представителя СК, преступники угнали автомашину «Волга», на которой скрылись.

«Принимаются активные оперативно-розыскные и поисковые мероприятия по установлению местонахождения и задержанию преступников, совершивших вооруженное нападение на сотрудников органов внутренних дел, в результате которого погиб заместитель начальника центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии, полковник милиции Хасан Богатырев», — сообщили в Едином информационном центре правоохранительных органов КБР. На месте происшествия находятся руководители силовых структур республики, работает следственно-оперативная группа. Приказом министра внутренних дел республики по КБР в городе Баксан и Баксанском районе введен в действие сигнал «Вулкан-3».

«В 11:24 обнаружена автомашина ГАЗ-3110 г/н М 385 ВА, на которой первоначально скрылись преступники», — сообщили также в ЕИЦ. Блокированы места возможного отхода боевиков. Усилены досмотровые мероприятия на административных границах. Используется авиация. Возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия), 166 (угон).