Американские футурологи предупреждают: вопреки расхожему мнению, катализатором новых войн на нашей планете станут вовсе не энергетические ресурсы. Дефицит нефти и газа — это, конечно, реальная угроза для благополучия многих стран.

Но гораздо раньше и гораздо острее человечество ощутит не топливный, а самый обыкновенный голод. И именно хронический недостаток банальной еды может заставить некоторые государства взяться за оружие. Тогда главным трофеем станут новые пахотные земли и население, способное на них трудиться для новых хозяев. Такой вывод заокеанские ученые сделали на основе доклада экономистов ООН.

Понятно, что первыми вспыхнут беднейшие страны, население которых растет куда быстрее, чем урожайность собственных полей. Тогда вечно голодная Африка наверняка ринется в Европу. Для Индии не останется иного пути, как развивать экспансию на север, в сторону пустующих степей России и Казахстана. Туда же любыми способами придется двигаться и чрезвычайно размножившимся китайцам.

В Латинской Америке массовая миграция в США и Канаду может вызвать прямой военный конфликт, считают футурологи.

Когда именно можно ждать голодных бунтов на планете? Ответ был дан еще 2007 году в рамках международной конференции, которую в Риме провела Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Проанализировав множество факторов, эксперты пришли к выводу, что уже к 2017 году некоторые страны станут силой оружия добывать хоть какие-нибудь продукты для собственного населения. А специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание призвал государства срочно признать право людей на статус «беженцев от голода».

Впрочем, не исключено, что все произойдет намного раньше 2017 года. Грозным предупреждением служат бунты, которые сегодня полыхают в арабском мире. У этих волнений, конечно, множество причин. Но не последней, по мнению зарубежных специалистов, послужили не столько политические разоблачения от Wikileaks, сколько требование людей обеспечить их дешевым продовольствием, что оказалось неразрешимой задачей для правителей Египта, Йемена и Туниса.