Сегодняшний матч пермского «Амкара» и грозненского «Терека», который пройдет в Перми на стадионе «Звезда» в рамках 13-го тура чемпионата России, может стать последним матчем для голландца Руда Гуллита как главного тренера чеченской команды. Как говорится в сообщении пресс-службы «Терека», президент Чечни Рамзан Кадыров поставил перед тренером задачу, чтобы клуб выиграл матч в Перми. В противном случае Гуллит будет уволен с должности.

Один из самых великих атакующих голландских игроков в истории, сильнейший футболист Старого Света-1987, чемпион Европы-1988, двукратный победитель Лиги чемпионов Руд Гуллит возглавил «Терек» в январе этого года и пообещал вывести клуб в Лигу Европы по итогам сезона, однако не оправдал надежды руководства клуба. «Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе. У команды до сих пор нет рисунка игры, нет узнаваемого стиля. Так безнадежно «Терек» не выглядел никогда», — говорится в заявлении «Терека».

При этом, как говорится в сообщении, для команды в республике созданы все условия. У «Терека» два стадиона, лучшая Академия футбола, игроки никогда не имеют проблем с выплатами зарплат или премиальных, для команды арендован пансионат в Кисловодске. А Гуллит при этом жалуется, что не созданы условия для работы.

Руководство «Терека» пеняет голландцу на то, что он вместо того, чтобы работать с командой, «после перерыва, связанного с играми национальных сборных, сперва приезжает в клуб на два дня позже команды, а затем с игроками идет в ночной клуб на дискотеку».

«Уж было бы лучше и полезнее при двухнедельной паузе в чемпионате провести контрольный матч с одной из команд второго дивизиона. Желающих было много. Заявления Гуллита в прессе о том, что в Чечне нельзя пить спиртное и потому он не приглашает друзей, являются раздражительными. […] Отзываясь не в корректных тонах о республике, в которой он работает, Гуллит переходит рамки человеческого приличия. В Чеченской Республике есть свои традиции, заложенные веками. Гуллит должен знать, что его пригласили не в ночных заведениях и дискотеках пропадать, а работать в футбольном клубе, при этом добиваться результата», — говорится в заявлении «Терека».

Источник: «URA.Ru»