Вторник, 1 июня по старому стилю. В этот день:

1871 — родился Федор Васильевич Токарев, конструктор стрелкового оружия.

1879 — профессор филологии Базельского университета Фридрих Ницше оставил свой пост из-за резкого ухудшения здоровья с сохранением пенсии в 6000 франков в течение шести лет. Следующее десятилетие оказалась самым плодотворным для него как автора, но мучимого невыносимыми болями, полуослепшего философа и писателя окружали лишь самые близкие люди. После удара, случившегося с ним на улицах Турина в январе 1889 года, рассудок Ницше погрузился во мрак, и последние 11 лет его жизни прошли в психиатрических лечебницах, где за ним ухаживали мать и сестра.

1882 — родился Ион Антонеску, румынский государственный и военный деятель, маршал, премьер-министр и кондукэтор (аналог фюрера или дуче, рум. conducătorul, conducător) Румынии в 1940—1944 годах.

1919 — Яковом Петерсом был дан приказ о начале тщательного осмотра всех подозрительных мест и зданий районов, храмов всех вероисповеданий, колоколен, чердаков, подвалов, сараев, складов и площадей Петрограда.

1940 — немецкие войска заняли Париж. В Аушвиц прибыла первая партия постояльцев. Объявлен ультиматум Литве об изменении состава её правительства.

1941 — в Латвии, Литве и Эстонии проведена массовая депортация людей, попавших в категорию неугодных лиц, вместе с членами их семей.

1945 — в Гамбурге арестован Иоахим Риббентроп.

1982 — аргентинские войска на Фолклендских островах капитулировали перед англичанами.

1992 — большинство населения Литвы на референдуме проголосовало за вывод из республики русских войск до конца года.

1995 — захват Буденновска бандой чеченов во главе с Шамилем Басаевым. В результате погибли 151 человек, 181 были ранены.

2007 — умер Курт Вальдхайм, австрийский дипломат, Генсекретарь ООН (1971-1981), Президент Австрии с 1986 по 92 гг. С 1938 года Вальдхайм состоял в Национал-социалистической студенческой лиги Германии (NSDStB), через некоторое время пошёл добровольцем в СА. Во время Второй мировой войны служил в Вермахте, воевал на восточном фронте. В 1941 году был ранен. Годы правления Вальдхайма осложнены ухудшением отношений с рядом стран: Израиль в истерике отозвал своего посла в Австрии, кроме того Вальдхайму пришлось отказаться от визитов в США и ряд европейских стран.

17-летний Артур Рыно, ранее признавшийся в 37 нападениях на выходцев из Азии и с Северного Кавказа, отказался от своих показаний.

Обвиняемые по «делу Ульмана» признаны виновными с третьей попытки.

2010 — группа «Война» провела акцию «Йух в плену у ФСБ!». Акция началась в 1:30 ночи. За 10 минут до развода моста активисты группы двинулись на Литейный мост с Выборгской стороны от Финляндского вокзала. На создание изображения фаллоса размером 65 на 27 метров активисты потратили 23 секунды. Краску выливали на асфальт прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета. В 01.40 Литейный мост начали разводить, и рисунок стал хорошо виден всем. Активисты «Войны» утверждали, что цель акции была достигнута, и все сотрудники ФСБ «затаили дыхание и приникли к окнам». Ровно в два часа ночи фаллос «уперся в сумрачное петербургское небо», написал в своем блоге А. Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации». Уже в 3:59 на уничтожение граффити были брошены силы невского водоканала и пожарных бригад города.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info