Министерство транспорта России определило требования к обеспечению транспортной безопасности отдельных объектов метрополитена. Соответствующий приказ, подписанный министром Игорем Левитиным, 2 июня прошел регистрацию в Минюсте. Дата его вступления в силу пока не установлена.

Им предусматривается, что подразделения транспортной безопасности вправе проводить досмотр пассажиров и находящихся при них вещей и багажа, в которых детекторы обнаружили металлические предметы. Кроме того, допускается выборочный досмотр крупногабаритного багажа и граждан, «во внешнем виде и в поведении которых присутствуют признаки подготовки или совершения актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности».

При повышенном уровне безопасности (так называемом «желтом» или «красном») органы правопорядка обязаны увеличить численный состав проверяющих соответственно в полтора или два раза. Принятие каких-либо особых мер в отношении пассажиров в этой ситуации не предусматривается.

Также строго регламентируется защита режимных объектов – контроль доступа сотрудников и иных лиц в электродепо, служебные помещения станций, тоннели, посты управления и т.д. Каждый работник обязан иметь специальный пропуск (бейдж) и носить его поверх одежды. На проходных (КПП), в диспетчерских и иных помещениях, а также по периметру объектов транспортной инфраструктуры, должны устанавливаться системы видеоконтроля, записи которых хранятся в течение месяца.

Устанавливается, что в структуру охраны подземной железной дороги кроме полиции (УВД на метрополитене) включаются специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие свои задачи по реагированию в случае выявления фактов подготовки или совершения преступлений, а также на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.

Почти одновременно с Минтрансом комитет по транспорту Санкт-Петербурга внес соответствующие поправки в правила пользования петербургским метрополитеном. Ими также предусматривается, что полиция может осуществлять досмотр пассажира, его багажа и личных вещей. При этом гражданин вправе отказаться от такого обыска, но в этом случае обязан немедленно покинуть территорию метрополитена.

В то же время в правилах, с учетом внесенной поправки, делается ссылка на установленный федеральным законом порядок. А он, в свою очередь, допускает личный досмотр или проверку вещей только в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Напомним, что ежедневно через 69 вестибюлей станций петербургского метрополитена проходит более 2,5 млн пассажиров.

Источник: Фонтанка