Как оскорбительную и «имеющую скверный привкус» охарактеризовали в интервью ИА REGNUM сегодня, 14 июня, представители Антифашистского комитета Эстонии экспозицию в Эстонском национальном музее в Таллине, открытую с начала июня и использующую пропагандистские документы, связанные с известным нацистским преступником и идеологом нацизма и Холокоста Альфредом Розенбергом. Особенно вызывающим является тот факт, отметили антифашисты Эстонии, что посетителям музея предлагается не только увидеть одно из главных творений нацисткой идеологии — книгу «Миф ХХ столетия» Альфреда Розенберга, но и поучаствовать в «занимательной викторине», где Розенберг называется одним из самых известных земляков сотен тысяч таллинцев. Именно его имя звучит в ответе на вопрос «Рождались ли в Таллине всемирно известные люди?» В самой экспозиции Розенберга характеризуют как «Известного нацистского лидера».

Оскорбительным для посетителей будет то обстоятельство, считают в Антифашистском комитете Эстонии, что пропагандистская книга Розенберга соседствует с личными вещами, принадлежащими действительно выдающимся жителям Таллина разных лет и столетий: мореплавателя Крузенштерна, изобретателя Вальтера Заппа, певца Герга Отса и патриарха Русской православной церкви Алексия Второго.

Напомним, известный нацистский преступник и идеолог национал-социализма, расовой теории и Холокоста Альфред Розенберг родился в Ревеле (ныне — Таллин) в семье немца-башмачника в 1862 году. Закончил Ревельское Петровское училище, учился в Рижском политехническом институте. Бежав с семьей от немецкой оккупации в 1915 году, Розенберг закончил Московское высшее техническое училище как инженер-архитектор. Из-за того что балтийские немцы посчитали его «русским», не был включен в состав добровольного Германского корпуса местных балтийских немцев в 1918 году. Вместе с представителями немецкой общины и немецкой армией покинул Эстонию в конце 1918 года. В Германии сблизился с Адольфом Гитлером и был одним из основателей нацисткой партии НСДАП. Считается, что именно он оказал огромное влияние на будущего фюрера и его идеологию, объяснил Гитлеру «еврейский подтекст» Октябрьской революции в России и познакомил с брошюрой «Протоколы сионских мудрецов». 1 апреля 1933 года возглавил Внешнеполитическое управление НСДАП, занимавшееся вопросами пропаганды нацизма, арийской чистоты и Холокоста. С июля 1941 года и по май 1945 года возглавлял имперское министерство оккупированных восточных территорий. Повешен по решению Нюрнбергского трибунала в октябре 1946 года в числе десяти ведущих нацистских военных преступников.

Источник: ИА REGNUM