14 июня 2011 года заместитель прокурора края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух милиционеров роты № 2 полка патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по городу Хабаровску. Один из них обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия, с применением оружия, с причинением тяжких последствий), другой — в совершении действий, явно выходящих за пределы полномочий должностного лица и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В ходе изучения материалов уголовного дела установлено, что обвиняемые 15 августа 2010 года около 23 ч. 20 мин. в помещении поста милиции патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г. Хабаровску, расположенного в доме 81 по улице Ленинградской краевого центра, находясь при исполнении служебных обязанностей, вопреки Конституции и законам Российской Федерации, умышленно, на почве личных неприязненных отношений избили гражданина Республики Узбекистан Акбара Сапаева.

Когда Сапаев стал защищаться от незаконных действий сотрудников милиции, один из них применил к потерпевшему электрошок. Другой произвел в него три выстрела из служебного огнестрельного оружия, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший через час скончался в приемном отделении краевой клинической больницы № 1. Затем этот же сотрудник милиции избил брата потерпевшего – гражданина Узбекистана Кахрамона Сапаева.

Источник: prokuror.hbr.ru