Пятница, 4 июня по старому стилю. В этот день:

1867 — родился Карл Густав Эмиль Маннергейм, барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской Императорской армии, фельдмаршал и маршал Финляндии, регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 по 26 июня 1919, президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.

1888 — родился Хайнц Вильгельм Гудериан, немецкий военный деятель, генерал-полковник Вермахта, родоначальник танкостроения в Германии и танкового рода войск в мире. Наряду с Шарлем де Голлем и Дж. Фуллером считался отцом моторизованных способов ведения войны.

1900 — родился Мартин Борман, государственный и политический деятель Германии, ближайший соратник Гитлера, Рейхсляйтер, Рейхсминистр без портфеля, почётный обергруппенфюрер СС, обергруппенфюрер СА.

1936 — Генрих Гиммлер получил чин рейхсфюрера и возглавил все полицейские силы, включая СС и гестапо.

1953 — в ГДР произошли массовые антиправительственные выступления, известные как «Берлинское восстание 1953 года».

1991 — в Южной Африке отменён Закон о регистрации новорождённых по расовому признаку.

2008 — сейм Литвы внес дополнения в закон о собраниях, которые запрещает использовать нацистскую и советскую символику. С этого момента на собраниях «запрещено демонстрирование флагов и гербов, знаков и униформ нацистской Германии, СССР, Литовской ССР, а также флагов, знамен, гербов, знаков, униформ, составными частями которых являются флаги, гербы нацистской Германии, СССР и Литовской ССР».

2010 — Киев: памятнику Крупской отбили нос.

Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.

day@nswap.info