Если бы 19-летний студент медицинского колледжа Тимур Байсланович Татлок 27.11.1991 г.р. знал, что за статусы в «Одноклассниках» ему впаяют два года тюрьмы, не стал бы размещать в соцсети лозунги, которые в итоге признают экстремистскими.

На провокационные статусы в Интернете «Аллаху акбар!» и «Месть за адыгов будет кровавой» случайно наткнулись спецслужбы — они мониторят сообщения в сети и, если находят что-то подозрительное, передают данные правоохранителям.

— Молодой человек неоднократно размещал в Интернете сообщения экстремистского содержания, — пояснили нам стражи порядка из Адыгеи. — Его призывы унижали достоинство человека по признакам национальности и отношения к религии. А это — подсудное дело.

Но, видимо, сам студент, так же как и более 60 пользователей, которые оценили его статусы и нажали кнопку «класс», об этом не знали. Зато на странице у Татлока развернулось бурное обсуждение сообщений экстремистского содержания. Только под одним из лозунгов правоохранители насчитали 1119 комментариев. В итоге в отношении парня возбудили уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и части 1 статьи 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). А 24 мая 2011 года днях студента-третьекурсника осудили на два года лишения свободы условно. Добавим, что в качестве доказательств у Татлока были изъяты системный блок компьютера, телефон с сим-картой, тетрадь, книга, листы фармата А-4 и компакт диск.

— Свою вину молодой человек полностью признал, — рассказали нам в Тахтамукайском райсуде.

А вот как на эту историю отреагировали в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже, где учится Тимур Татлок, нам узнать не удалось — педагоги отказались разговаривать с нами на эту тему. Так же не стали уточнять, продолжает ли парень грызть гранит науки или его с позором отчислили.

Сергей ДМИТРЕНКО, Варвара ДЫМ
КП.ру