Московским межрайонным следственным отделом города Рязань Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области расследуется уголовное дело в отношении учредителя общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Центральный», являющегося, в свою очередь, учредителем газеты «Вечерняя Рязань», Валерия Рюмина в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и ч.1 ст. 130 УК РФ (оскорбление). Также в рамках данного уголовного дела обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 282 УК РФ и ст. 319 УК РФ, предъявлено Николаю Кириллову. Об этом сообщает сайт следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области.

В сообщении говорится, что следствием установлено, что «в период с 2004 по 2009 годы в газете «Вечерняя Рязань» были опубликованы статьи, содержащие высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей национальной группы (евреев), а также на унижение их достоинства. Весной 2010 года в этой же газете была опубликована статья, содержащая суждения, которые должны были сформировать у общественности ненависть и вражду к работникам милиции. Кроме того, в связи с возбуждением следственными органами уголовных дел по указанным фактам, в газете «Вечерняя Рязань» летом 2010 года были размещены публикации, содержащие оскорбительные выражения и унижающих честь и достоинство следователя, осуществляющего предварительное следствие.

Помимо этого, как установлено следствием, Валерий Рюмин в августе 2010 года и марте 2011 года умышленно по мотиву личной неприязни и мести высказывал в адрес следователя бранные и вульгарные слова с целью нанесения ему оскорбления в связи с профессиональной деятельностью.

В настоящее время Рюмину предъявлено обвинение, дополненное новыми эпизодами по фактам оскорбления следователя. Расследование уголовного дела находится на завершающем этапе».

РИА «7 НОВОСТЕЙ»