Интервью с представителями Opir.info — сайта автономных националистов Западной Украины.

[media id=1280]

— Когда и при каких обстоятельствах на Западной Украине появились автономные националисты?

Все началось с создания львовского товарищества, возникшего 15-го июля 2009 г. путем первого собрания, на котором мы решили начинать развитие автономного сопротивления в западном регионе.
К тому времени даже обыватели поняли, что власть так называемых «национал-демократов» идет к логическому завершению, и вместо них к власти придут откровенные украинофобы. Появилась опасность, что история шестилетней давности повторится, т.е. появятся разнообразные «антирежимные» грантоеды, либеральные движения вроде «Поры», финансируемые американским империализмом и местными капиталистами от прошлой власти, начнут обманывать и использовать патриотическую молодежь, предлагая деятельность в рамках «западной демократии и толерантности». Молодежь снова наступит на те же грабли, а следствием будут тысячи разочарованных патриотов. Мы просто не имели права стоять в стороне. И мы не ошиблись.
Украина давно нуждалась в новых молодежных и революционных тенденциях. Нужна была альтернатива существующим организациям, пребывающим в упадке, нужно было что-то новое, красивое, креативное и интересное движение, которое будет культивировать здоровый образ жизни, поднимать как национальные, так и экологические, социальные вопросы.

— Какие практические задачи вы ставите перед собой?

Создать сообщество, свое «общество в обществе», объединяющее многих парней и девушек — товарищей, которые осознавая, где находится добро и зло, станут новым поколением политических лидеров и поведут борьбу за лучшее будущее. Главным практичним заданием движения является агитация и пропаганда — распространение наших идей в народных массах и привлечение новых активистов. Только имея критическую массу активистов и поддержку со стороны народа можно будет претендовать на осуществление революции.

— Имеете ли вы связь с какими политическими организациями или партиями?

Наше движение не зависит от организаций и партий и не связано с ними, но нас поддерживают многие люди, которые могут и состоять в различных общественных организациях и политических партиях.
Мы работаем не с организациями, а с людьми. Каждую акцию мы стараемся организовать так, чтобы после ее окончания у участников остались положительные эмоции, чтобы не было ощущения пустоты, нечто вроде «пришел, постоял, ушел — как в магазин сходил». Организации конкурируют между собой. А наши мероприятия не являются сугубо партийными, а это позволяет посещать их в том числе людям из разных организаций. Мы не рекламируем никаких партий, у нас свои флаги.

— Автономные националисты отличились уже многими незаурядными акциями. Последняя из них это несколькотысячный львовский марш 29 января. Расскажите, пожалуйста, читателям нашего сайта о других ваших акциях.

О наших акциях можно прочитать на нашем сайте www.opir.info или в группе «Вконтакте».
Последняя акция 29-го января была очень важна для нас, нуждалась в серьезной подготовке. Это мероприятие стало итогом прошлогодней работы. Год назад собралось около тысячи человек, и нынешний марш должен был продемонстрировать результаты работы с людьми за весь год, насколько больше людей поддерживает наши идеи. Оказалось, что результат удвоился. Очень приятно наблюдать за этим процессом и видеть, что дело не стоит на месте.

— В чем секрет успеха автономных националистов? Как вам удается проводить такие яркие акции и привлекать к ним такое большое количество людей?

Благодаря проведенной работе с людьми, главным образом в социальных сетях и других ресурсах интернета, а также пропаганде и агитации на улице — расклейке стикеров, регулярной раздаче листовок. Большую роль сыграла политическая ситуация в государстве, когда к власти пришли откровенные украинофобы и антисоциальные элементы, которых не было при власти даже в кучмовскую эпоху. Это стало для общества шоковой терапией. Благодаря этому в местных советах трех областей большинство взяли националисты. Еще вчера пассивное общество, сегодня уже начало шевелиться.
Но, несмотря на благоприятную ситуацию, не следует забывать о технической стороне. Нужна постоянная работа с людьми, неустанная деятельность, поиск актуальных тем. Минимум надо своевременно реагировать на события и вести постоянную пропаганду и агитацию, разъяснять свою позицию относительно различных проблем. Сейчас имеем практические наработки, а когда мы начинали, то было лишь пару статей, такие как «Автономное сопротивление» Бима, история автономных националистов Германии тов. Макса, а также сайт «Реактор» — www.reactor.org.ua, с которого собственно и началось движение автономных националистов в Украине.

— Вы организовали на постоянной основе благотворительную инициативу «Чистое сердце» для помощи сиротскому дому. Что вы можете посоветовать по этому поводу другим желающим заняться подобным делом?

Это очень ответственное дело, если кто решил заниматься этим, должен осознавать всю ответственность, потому что дети привыкают к вам, вы для них становитесь как приемный родитель, они вам открываются, а если вы их бросаете, по каким-то своим причинам, то вы будете ничем не лучше их биологических родителей, некогда покинувших своих детей. От этого дети становятся озлобленными на всех вокруг.
Нельзя пару раз поехать в приют, а затем бросить, оправдываясь тем что «я не могу». Это прикрытие обычного эгоизма. «Для чего мне жертвовать своим временем, у меня есть своя жизнь, и т.д.». Малое количество людей в действительности готово это делать на постоянной основе. Из той команды, которая начала это нелегкое дело, осталось несколько человек. Количество перешло в качество, пришли новые люди, которые относятся к инициативе очень ответственно.

— Чем отличаются автономные националисты от классических организаций и партий?

Всем! Структурой, стилем, мышлением, пропагандой, агитацией, работой с людьми, внутренней политикой, подходом к подготовке акций. У нас действует принцип комитетов, свободных голосов, и люди приобретают авторитет не по возрастным категориям или рангам – так, как в партиях или разного рода организациях, а по степени активности, по своим делам. Право голоса имеет только тот, кто является активистом. Организации и партии проводят акции для галочки, для отчетности перед руководством, заметки в прессе, а мы проводим свои акции для того, чтобы произвести впечатление на людей, которые будут еще долго помнить акцию и распространять наши идеи. У нас нет единого лидера, в нем просто нет нужды. Молодежь приучилась к самоорганизации. Как сказал один наш товарищ: «Вожди нужны только папуасам!».

— Ваше движение включает в себя представителей различных субкультур, в частности футбольных фанатов, скинхедов, панковхардкорщиков, реперов и т.д. Какое значение вы придаете субкультурам и их роли в политике движения?

Автономное сопротивление является надсубкультурним движением. Социальный национализм включает в нацию всех национально сознательных людей из трудящихся слоев населения, без предубеждений относительно субкультуры, независимо от того, например, рок или рэп слушает человек. С субкультурами нужно работать, поскольку многие их представители готовы к антисистемной деятельности по природе субкультур, которая заключается в нонконформизме, а иногда также антиматериалистических идеях или даже отрицании общества потребления. Эти молодые люди без проблем становятся нашими сторонниками, а затем и активистами.

— Многие ваши акций были посвящены пропаганде здорового образа жизни и экологической защите. Расскажите о них подробнее.

Мы проводили ряд эко-акций, например уборку в парке Вознесения, с которого мы вывезли 2 КАМАЗа мусора. При том, что в этой парковой зоне есть ЛКП. Также проводили ряд «маршей здоровой молодежи». А последняя акция состоялась 29-го января, когда мы приняли участие в организации турнира по реалистическим боям «Иду на вы! Запад» и выставили участников турнира, которые взяли четыре первых места.
Регулярно раздаются тематические листовки, проводится воспитательная работа среди активистов и она приносит плоды, поскольку в нашем движении все меньше и меньше людей, употребляющих алкоголь или которые курят. Мы всеми силами культивируем здоровый образ жизни, помогаем с организацией спортзалов. В прошлом году с помощью хороших людей наши ребята начали совместно заниматься в боксерских залах от федерации бокса и в «качалках».
В движении футбольных фанатов есть много наших сторонников, которые тоже поддерживают здоровый образ жизни. Будучи авторитетными среди фанатов, эти люди стали примером для других, благодаря чему здоровых людей становится все больше. Мы убеждены, что в здоровом теле здоровый дух!

— Теперь несколько идеологических вопросов. Какие идеологические сайты вы читаете больше всего?

Во-первых, это журнал «Ватра» по адресу www.vatra.org.ua, во-вторых, много интересных материалов есть в журнале «Страйк» по ссылке www.ntz.org.ua, и наконец мы создали свой информационный ресурс под названием «Ориентиры» — www.orientyry.org.

— Вы правые или левые?

У нас свой вариант ответа. Мы революционные социал-националисты. Это означает сочетание идей освободительного национализма и революционного социализма. Этого нам достаточно для самоидентификации.

— Когда вы говорите «социализм» это вроде бы не вписывается в традиционный образ «бандеровца», некоего буржуазного националиста с Западной Украиноы, который воюет против «советской власти». Как вы это объясните?

Этот псевдотрадиционный образ создан пропагандой российских империалистов, а в Украине поддерживается ущербными буржуазными националистами, которые безосновательно претендуют на бандеровское наследство. На самом же деле Западная Украина и особенно Галиция имеет давнюю традицию не буржуазного, а рабоче-крестьянского, социального национализма. Не случайно УПА, состоявшая из крестьян, рабочих и трудовой интеллигенции, выступала под лозунгами борьбы против эксплуатации человека человеком, за общественную собственность, социальное равенство и создание бесклассового общества. «За настоящий социализм» — так бандеровцы обозначали цели своей борьбы в официальных агитматериалах. Каждый, кто обратится к бандеровских первоисточникам, увидит, что УПА вела борьбу за права трудящихся против бюрократ-буржуазии, которая узурпировала власть в СССР.
Для примера приведем один из главных идеологических источников времен борьбы УПА — издание «Кто такие бандеровцы и за что они борются», провозглашающий: «Мы, бандеровцы, — борцы за интересы трудящихся масс, а не защитники эксплуататорских классов. Мы ведем борьбу за построение бесклассового общества. Мы против возвращения в Украину помещиков и капиталистов. Мы за общественную собственность на орудия и средства производства. За построение в независимом украинском государстве бесклассового общества, за действительное уничтожение в Украине эксплуатации человека человеком, за победу идеи бесклассового общества во всем мире. Мы за свободу народов и человека! Долой систему угнетения и эксплуатации! Да здравствует национально- и социально-освободительная революционная борьба порабощенных народов. Да здравствует революционная борьба трудящихся за социальное равенство и справедливость, за подлинно бесклассовое общество!». Сам Степан Бандера, как вспоминает его родная сестра, тоже был «сторонником социализма». Отныне традиционным должен стать именно такой образ бандеровца. И это истинный образ. Кстати, в этом году впервые на Западной Украине националисты проведут масштабное мероприятие 1 мая в день солидарности и борьбы за освобождение трудящихся классов.

— На сайте opir.info написано, какой смысл вы вкладываете в антикапиталистическую борьбу за построение социалистического общества, но слишком коротко. Сказано об отрицании нетрудовых доходов, эксплуатации, высказана идея бесклассового общества, равенства и распределения прибыли. Что вы вкладываете в эти понятия?

Мы хотим, чтобы людьми получали доходы исключительно в результате личной трудовой деятельности, без спекуляции и эксплуатации человека человеком, что означает устранение наемного труда. Доходы должны распределяться между трудящимися, а не присваиваться отдельными людьми. Бесклассовое общество — это когда не существует социальных групп, одна из которых присваивает себе труд другой, а собственность принадлежит нации и ее коммунам, члены которых имеют равные права и возможности.

— Возвращаясь к теме стереотипов. В массовом сознании довольно распространен еще один образ «бандеровца» — националиста с Западной Украины, как шовиниста, ослепленного ненавистью к соседним народам типа русских и поляков. Насколько можно видеть из вашей деятельности, вы поддерживаете товарищеские отношения с представителями других стран. Также на своем сайте высказываете идею борьбы против империализма и за равное право народов на самоопределение. Как по-вашему соотносятся между собой национализм, интернационализм и космополитизм?

Этот стереотип также ошибочный. Фактически это элемент информационной войны против украинского национализма, который в действительности всегда был и до сих пор остается не захватническим, а освободительным национализмом, антиимпериалистической и антишовинистической идеологией. «Свобода народам, свобода человеку!» — основной лозунг бандеровского движения, унаследованный и нами. Бороться надо не против других народов, а против шовинизма и империализма, который может исходить от определенного народа или его отдельных представителей. Как указано в документах ОУН (р) и УПА: «Украинские националисты не являются ни шовинистами, ни империалистами. Все народы, в том числе русский и польский, мы ценим, уважаем и стремимся к настоящей дружбе и сотрудничеству с ними. Мы ненавидим и боремся только против империалистических сил, которые нас угнетают или хотят поработить. Мы за полнейшее осуществление идей свободных национальных государств всех народов мира».
Сегодня главный враг всех народов — глобализация. Ее проводит эксплуататорский «золотой» интернационал. И побороть его сможет только освободительный интернационал, состоящий из революционно-националистических движений всех народов мира. В этом состоит правильное соотношение национализма и интернационализма, что уже само по себе исключает космополитизм, который отрицая любовь к родине и нации, выражает стремление глобализма к мировому господству, ведь на пути к этому стоит национальная идентичность и борьба за независимость.

— Автономные националисты – это, как известно, общеевропейское движение, ваша риторика изобилует лозунгами панъевропеизма. Что вы вкладываете в понятие «Европы» и «европейцев»?

Мы придерживаемся концепции трех уровней идентичности. Европа — это наднациональный уровень идентичности, Украины — национальный, а Галиция (или другой регион) — малая родина. Европа для нас является цивилизационным понятием, главным источником общечеловеческой культуры, а европейцы — понятием этно-политическим — к ним мы относим все коренные народы Европы. Мы убеждены, что гибель Европы и европейцев станет концом прогресса и причиной гибели человечества вообще. Поэтому мы должны не допустить этого. Украинский народ является частью европейского сообщества народов и обязан сыграть свою роль в деле обновления и сохранения Европы, которая должна оставаться разноцветной в этническом смысле, но также найти общее политическое сознание, которое позволило бы осуществить общеевропейскую и мировую революцию.

— Как вы оцениваете установление в Украине нового авторитарного режима? Это закалит освободительное движение и повлечет революцию или наоборот придушит стремление людей к свободе?

Мы уже неоднократно отмечали в своей пропаганде и агитации, что в Украине установилась открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее украинофобских, наиболее преступных элементов финансового капитала. Как это ни печально, но вполне может быть «чем хуже, тем лучше». Для мобилизации народа к национально- и социально-освободительной революции, нужен стимул и четкий образ врага. Этим врагом для украинского народа, бесспорно, является государство и капиталистический класс, который им управляет. В таких условиях происходит ускоренная эволюция сознания, идет очищение рядов освободительного движения, приходят лучшие – люди, которые будут делать революцию, и уходят худшие — люди которые были для движения шлаком, тормозили его развитие и оказались неготовыми для восприятия революционных идей и деятельности.
Бесспорно, антинациональная и антисоциальная политика властей закаляет освободительное движение и отбирает из народных масс лучших людей, которые присоединятся к нашей борьбе. Так было всегда и так будет сейчас. Нам нужно только воспользоваться этим.

— Каким, по вашему мнению, путем состоится национальная и социальная революция в Украине? Насколько реальной вы считаете гражданскую войну и готово ли к ней украинское освободительное движение?

Оранжевых майданов и тому подобных либеральных сборищ не будет, это стало понятно после протестов против нового налогового кодекса. Грядут серьезные изменения — и это может произойти уже очень скоро, об этом говорят многие известные политологи, даже предсказывают, что следующий бунт после Египта и Туниса состоится в Украине, мы тоже хотим в это верить, и мы сделаем все, чтобы это началось как можно скорее и чтобы не остановилось на стадии бунта, а стало настоящей революцией. Не бывает качественных изменений без болезненных процессов. Чтобы построить новое, нужно разрушить старое.

— Ваши пожелания читателям?

Не быть равнодушными, потому что равнодушие — преступление! И держать руку на пульсе!

Источник: Opir.info