Известный в Эстонии общественный деятель и антифашист Максим Рева переехал на постоянное место жительства в Россию, в Санкт-Петербург. Об этом ИА REGNUM сегодня, 17 июня, сообщили на портале Русской общины Эстонии со ссылкой на самого Реву.

Отмечается, что в своем «Живом журнале» Рева опубликовал первые впечатления от России. Так, по его мнению, Россия, по сравнению с «депрессивными» Латвией и Эстонией, ушла далеко. «Здесь кризис если и остался, то только в маленьких городках и деревушках, стоящих далеко от промышленных центров. Большие же города процветают, в магазинах много, на мой взгляд, до 80 процентов, местных продуктов. Люди красиво одеваются, выбор одежды лучше, чем в Прибалтике, и цены на уровне, а иногда и ниже», — пишет он.

Но главное, по его мнению, это внутреннее ощущение живущих в России людей. «Здесь люди чувствуют свое достоинство. Русские в России за последние десять лет подняли голову. Про Эстонию, Латвию и Литву в этом контексте писать не хочу», — добавил Рева.

Напомним, Максим Рева — один из основателей антифашистской общественной организации «Ночной дозор» в защиту памятника Воину-Освободителю «Бронзовый солдат» в Таллине и массового захоронения красноармейцев. Автор многочисленных статей в русскоязычных СМИ Эстонии на тему межнациональных отношений и роста неонацистских настроений в Эстонии. Неоднократно задерживался Полицией безопасности Эстонии. Провел в камере предварительного заключения более восьми месяцев в 2007 году и был назван «первым политическим заключенным в Евросоюзе». Освобожден по требованию международных правозащитных организаций и депутатов Европарламента. В январе 2009 года был в составе так называемой «бронзовой четверки» оправдан по решению суда. В мае 2009 года был повторно оправдан судом по обвинениям в антигосударственной деятельности и добился материальной компенсации от эстонского государства.