Форум «Антселигер», который проходит в Химкинском лесу, посетили два знаковых гостя: лидер фракции «Справедливой России» Сергей Миронов и блогер Алексей Навальный. Не все их высказывания пришлись по душе участникам форума.
Если Алексея Навального можно и впрямь назвать хэдлайнером форума, а его выступление было запланировано в прайм-тайм мероприятия (вечером в субботу), то Сергей Миронов, который мог бы таким хэдлайнером стать прибыл на «Антиселигер» незапланированно. Некоторые участники форума пообщаться с Мироновым так и не смогли: они были на митинге в Химках.

Руководитель фракции эсеров в Думе пообещал определиться, кого же партия будет поддерживать на грядущих выборах (причем из слов Сергея Миронова следовало, что таковыми кандидатами могут стать и премьер-министр Владимир Путин, и президент Дмитрий Медведев), заявил, что приговор Михаилу Ходорковскому вынесен справедливо, рассказал о важности графы против всех. Поддержку антиселигерцев нашло только последнее высказывание экс-спикера Совета Федерации. Сам Миронов признал, что согласия по многим принципиальным вопросам достигнуть так и не удалось. Однако положительное впечатление от дел Сергея Миронова, который отправился на место вырубки и остановил работающий бульдозер, все-таки перевесило впечатление от его слов.

В заключение Миронов призвал участников форума непременно проголосовать на декабрьских выборах в Госдуму.

«Нужно идти голосовать. Если явка будет 80 процентов, если все проголосуют живьем, они ничего не сделают», — заявил Сергей Миронов, имея ввиду «единороссов».

Националисты — тоже активисты

Этой же точки зрения придерживается и блогер, координатор проекта «Роспил» Алексей Навальный. Он признался, что еще не так давно выступал за бойкот выборов, но понял, что в России эта тактика не работает.

«Если в стране образуется движение численностью тысяч в триста человек, активисты которого будут развешивать листовки у себя в подъезде, распространять ролики в интернете, то монополия на власть ЕР будует разрушена», — сказал Навальный
Эта фраза сильно напомнила слова Сергея Миронова, который выступал незадолго до этого, а словосочетание «монополия на власть», касаемо «Единой России» растиражировано именно эсерами.

Не все моменты выступления Алексея Навального пришлись по душе «антиселигерцам». Большое недоумение, как показалось, вызвали фразы блогера о поддержке «русских маршей» и националистов.

«Я ходил и буду ходить на «русские марши» и не надо считать это заигрывание с националистами. Националисты тоже являются гражданскими активистами, среди них очень много здравых людей, нужно, чтобы их становилось больше. Деление либералы-нацисты, это откровенная политология. Почитайте программные документы ДПНИ (запрещена судом как экстримистская организаця — прим. ред.) и любой либеральной организации, они говорят об одном и том же — свободе собраний, честных судах», — честно поделился мнением Навальный.

Хэдлайнеры

Это утверждение понравилось далеко не всем участникам форума, большинство из которых были явными сторонниками либералов, выступающих против национализма, однако уходить никто не стал. Скорее многие ушли после того, как Алексей Навальный и глава Transparency International Елена Панфилова закончили совместное выступление. Это доказывало, что многие антиселигерцы и впрямь посетили форум из-за Навального.

«Знаете, народу как на большом концерте. Наше выступление сначала было запланировано на большой сцене, если бы оно прошло там, то Елена Панфилова бы спрыгнула на руки фанатов», — пошутил Алексей Навальный.

Кстати, у одного из форумчан возникли вопросы к тезису «голосуй за кого угодно, но против ЕР». «Все партии контролируются из Кремля, это все одна большая «Единая Россия», — поделился опасениями антиселигеровец.

Алексей Навальный с ним не согласился. По его словам, в регионах местные коммунисты и справороссы занимают достаточно принципиальную позицию и остро конфликтуют с «Единой Россией» и губернаторами.

Зато к Елене Панфиловой претензий у участников форума не возникло, ее заявления оказались близки всем, независимо, от их убеждений.

На «Селигер» не поеду

Уже после основного выступления Алексею Навальному задал вопрос молодой человек, который назвал себя членом движения «Наши».

«А вы могли бы принять участие в «Селигере». «Наши» тоже ведут борьбу с коррупцией. У нас есть проект «Белые фартуки», — спросил активист блогера.

Алексей Навальный уверил, что в «Селигере» принимать участия не будет.

«Если «Наши» действительно ведут борьбу с коррупцией, они могут взять на вооружение мои приемы, я могу поделиться опытом, но не на «Селигере», — подчеркнул Навальный.
После выступления блогера несколько десятков активистов потянулось в сторону машин и маршруток. Интересно, что выступавший до Наавльного другой популярный блогер Илья Варламов (zyalt — ник в ЖЖ), который специализируется на фото, ажиотажа у присутствующих не вызвал. А форум, судя по всему, не вызвал ажиотажа у самого Варламова, на все вопросы он отвечал односложно, а до этого долго не хотел выходить на сцену. Удержать внимание зрителей в реальном, а не виртуальном пространстве Варламов не смог. У Навального это получилось отлично.

Источник: firstnews.ru