Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе Думы города Владивостока, 20 июня прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

На заседании комитета депутаты обсудили поправки администрации города и правового отдела Думы города Владивостока в проект МПА «Об утверждении положения об участии в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации проявления терроризма и экстремизма на территории города Владивостока» (скачать), внесенный прокурором города Владивостока. «Настоящий проект подготовлен в целях противодействия терроризму и экстремизму, защиты жизни граждан, уменьшения проявлений экстремизма и негативного отношения к лицам других национальностей и религиозных конфессий, а также формирования у гражданвнутренней потребности в толерантном поведении», — говорится в пояснительной записке к проекту, пишет РИА «Дейта».

После обсуждения поправок депутаты поддержали предложение председателя комитета Дмитрия Пенязя о внесении разработчиком новой редакции проекта МПА. Работа над документом будет продолжена.

Основные направления, предусмотренные решением городской думы Владивостока:

3.1.1. Организация и проведение тематических занятий со школьниками, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности (конкурс социальной рекламы, лекции, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.).

3.1.2. Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста, на’ которых планируется проводить игры, викторины и иные мероприятия, направленные на формирования уважения, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, населяющих г. Владивосток, их традиций и этнических ценностей.

3.1.3. Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них информации (в том числе оперативной информации) для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

3.1.4. Организация и проведение пропагандистских и агитационных мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий) среди населения г. Владивостока.

3.1.5. Приобретение и использование учебно-наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской направленности в целях укрепления толерантности, формирования уважительного отношения населения г. Владивостока к культуре и традициям народов, населяющих г. Владивосток.

3.1.6. Проведение разъяснительной работы с молодежью в форме бесед, семинаров.

3.1.7. Разъяснение населению г. Владивостока понятий и терминов, содержащихся в действующем законодательстве, касающихся ответственности за действия, направленные на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в муниципальных средствах массовой информации.

3.1.8. Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.