Прокуратурой г. Петрозаводска поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение чувства ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе).

В ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Н. на одном из популярных карельских интернет-сайтов разместил текстовые сообщения, содержащие признаки националистического, экстремистского характера.

Содержание текстов свидетельствует о разжигании ненависти и вражды по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии.

В судебном заседании Н. и его защитник заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Представитель прокуратуры просила отказать в удовлетворении ходатайства, мотивируя тем, что преступление, совершенное Н., направлено против основ конституционного строя и безопасности государства, в связи с чем законных оснований для прекращения дела не имелось и не имеется.

Судья Петрозаводского городского суда Цепляев Олег Валентинович согласился с доводами государственного обвинителя и 15.06.2011 вынес обвинительный приговор по делу № 1-395/2011 в отношении Н., назначив ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.

Источник: prokuratura.karelia.ru