В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту взрыва на Ашинском металлургическом заводеовное дело по факту взрыва на Ашинском металлургическом заводе

Утром 20 июня 2011 года в листопрокатном цехе Ашинского металлургического комбината произошел взрыв самодельного взрывного радиоуправляемого устройства. Версия взрыва баллона с технологическим кислородом не подтвердилась. В результате взрыва получил травмы и переломы частей тела сотрудник предприятия, который находится в реанимационном отделении городской больницы.

Следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«е» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное изготовление боеприпасов).
В настоящее время на предприятии работает оперативно-следственная группа в которую входят следственные работники, в том числе сотрудники аппарата следственного управления, оперативные сотрудники ГУ МВД по Челябинской области и регионального управления ФСБ России. Проводится комплекс неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших особо тяжкое преступление и всех обстоятельств произошедшего.

Источник: Следственное управление
СК России по Челябинской области