Около сотни протестантов минувшей ночью устроили погром в католических кварталах восточной части Белфаста в Северной Ирландии, входящей в состав Великобритании. В результате столкновений на религиозной почве было ранено несколько человек, полиция ввела усиленные меры безопасности, чтобы не допустить новых вспышек насилия.

Группа радикально настроенных протестантов в масках закидывала «коктейлями Молотова» и банками с краской жилые дома в районе Шот Стрэнд. Когда на место беспорядков прибыла полиция, молодые люди начали бросать камни в автомобиль стражей правопорядка, передает РИА «Новости».

«Ситуация напряженная: от 60 до 100 человек бросали в дома самодельные бомбы и красящие вещества», — сказал ВВС мэр Белфаста Найолл О’Доннгейл.

О причинах нападения на католические кварталы не сообщается, однако, скорее всего, оно связано с приближением ежегодного многотысячного парада протестантов-оранжистов 12 июля. Он проводится в честь победы Вильгельма Оранского над католиком Яковом II в борьбе за британский престол в 1690 году.

105 лет спустя сторонниками английской власти над Ирландией был создан Орден оранжистов. В него входят более 75 тысяч человек, как в Северной Ирландии, так и Республике Ирландия, которые до 1921 года составляли единое целое под управление Великобритании. Затем территория острова была разделена на две части: меньшую — Ольстер (Северная Ирландия), где преобладали протестанты лояльные британской короне, и южную, где проживали ирландские католики, добившиеся сначала широкого самоуправления (статуса доминиона), а в 1949 году полной независимости.

Значительная часть католического населения Севера не согласилось с разделом острова и продолжила сопротивление протестантам в рядах Ирландской республиканской армии. В 1998 году сторонам удалось договориться о прекращении конфликта, подписав Соглашение Страстной пятницы. Однако не все ирландские группировки согласились на примирение. В последние годы ситуация в Ольстере вновь становится все боле напряженной. Так, в марте 2009 года члены «Истинной Ирландской республиканской армии», отколовшейся от сторонников примирения, напали на британскую военную базу Массерин и убили двух военных.

Последнее обострение обстановки произошло в середине мая этого года из-за визита королевы Елизаветы II, которая стала первым британским монархом за почти 100 лет, который посетил Республику Ирландия.

Члены Ирландской республиканской армии напомнили, что они обвиняют Елизавету II в военных преступлениях и не хотят видеть ее на своей территории. Перед визитом полиция обезвредила несколько бомб в Дублине, а всего на обеспечение безопасности было потрачено около 30 млн евро (годовой бюджет ирландских правоохранительных органов).

Источник: Dv-News