Илья Джапаридзе

Мосгорсуд в среду сформировал коллегию присяжных для рассмотрения дела о жестоком убийстве представителя антифашистского движения, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

«В коллегию вошли 12 основных и 4 запасных присяжных заседателя», — сказала собеседница агентства. Она добавила, что начало слушаний дела по существу назначено на 23 июня. На заседании прокурор огласит фабулу предъявленного обвинения, после чего подсудимый ответит, признает ли себя виновным.

На скамье подсудимых находится 24-летний житель подмосковной Дубны Юрий Тихомиров. Как сообщили ранее в прокуратуре Москвы, ему предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы). По версии следствия, мотивом преступления стала ненависть Тихомирова к антифашистам.

В прокуратуре подчеркнули, что летом 2009 года Тихомиров четыре раза выстрелил в голову потерпевшего из пистолета «ОСА», а его сообщник нанес ему не менее 26 ударов ножом.

В результате причинённых телесных повреждений пострадавший в тот же день скончался в больнице.

«Дело в отношении соучастника данного преступления выделено в отдельное производство», — подчеркнули в ведомстве.

p.s. Вот некоторые «подвиги» Джапаридзе:

Установлены личности двоих из шести кавказцев, напавших на женщину с детьми в Москве.

Илья Джапаридзе

По информации, полученной из правоохранительных органов, установлены личности двоих преступников, напавших на Екатерину Скачевскую и её двухлетнюю дочь 3 июля. Ими оказались жители Москвы Джапаридзе Илья Гурамович 1988 г.р и Авалишвили Коба Виссарионович 1987 г.р. Личности остальных нападавших устанавливаются.

Вот, что рассказала сама Екатерина:

— Я забрала двухлетнюю дочку и шла мимо детского сада с коляской, в ней мои четырехмесячные близняшки. Около забора стояла группа неизвестных мне парней лет семнадцати. Южане что-то горячо обсуждали, а потом один из них показал на меня пальцем. Они подбежали ко мне внезапно, и не обращая внимания на детей, стали избивать. Они хватали меня за волосы, били ногами в живот и руками по голове. При этом выкрикивали «смерть фашистской семье».

Избив 2-летнюю малышку, подонки стали вырывать из рук женщины коляску, пытаясь ее перевернуть.

— Я повисла на ней всем телом, пыталась удержать, — продолжает женщина. — Спас нас сосед по дому. Он закричал на них и даже попытался догнать, но они убежали.

Екатерина отделалась ушибами головы и живота, старшая дочка сильным испугом и травмами ног. Пострадавшим зафиксировали побои в поликлинике, куда были вызваны сотрудники ОВД «Печатники».

Возбуждено уголовное дело по факту организованного избиения на столичной улице женщины и ребенка.

Источник: lenta.ru/news/2008/07/10/opozn1 (эту новость на Ленте.ру оперативно удалили, видимо «в интересах следствия». Было и в КП, правда, без фамилий — прим. nswap)

Также сей боец отмечался в нападении на клуб «Ниагара», когда серьёзно пострадала девушка — Полина Сидорова (ей делали трепанацию черепа, если я не ошибаюсь).

В общем, товарищ Джапаридзе всеми силами боролся с русскими девушками, за что видимо и был отправлен в ад к Тимуру и компании.

rus-sokol.livejournal.com