ГЛАВА 1

Ой! Ой! Ой! Ой! – Вошедший в экстаз вокалист бесновался на сцене, яростно тряся головой и размахивая руками, и две сотни глоток в зале вторили ему: Ой! Ой! Ой! Ой! Казалось, еще чуть-чуть, и потолок рухнет на головы обезумевшей толпы, — таков был накал страстей, однако неприметное здание небольшого клуба на окраине Москвы пока держалось. Да, группа «Злобный хейткор» умела завести публику, несмотря на свой незамысловатый репертуар, — если их идеологические оппоненты, – фашиствующие молодчики из псевдоантифашистской группы «Бойцы ЦАХАЛа», сами сочиняли и тексты и музыку, то «злобные хейткорщики» просто перепевали на свой лад песни известных ультраправых исполнителей. На этот раз досталось песне «Стрейт эдж» популярной в конце девяностых – начале нулевых группы N.T.F. Выдержав небольшую паузу, музыканты перешли к очередному куплету:

Никто не говорит тебе, что план курить нельзя,
Но только вот не надо ширяться, как свинья!
Чтоб хуй всегда стоял, не нужно много травки,
Для ебли день и ночь не нужен героин!
А лучше захвати с собою ты «Виагру»,
Гондонов пару штук и, конечно, вазелин!
Гей эдж скинхэд!
Гей эдж скинхэд!
Гей эдж скинхэд! Гей пауэр!

Действо сопровождалось неистовым слэмом. Наконец, закончив песню, музыканты решили дать публике отдых, и со сцены зазвучала баллада, представлявшая собой пародию на «Имперский стяг» «Коловорота»:

Я горжусь великим радужным стягом,
Под которым шагаем мы дружно на гей-парад.
Мы всегда рады геям, лесби и копрофагам,
Так вступай же скорее в боевой наш отряд!

Песня была встречена на ура, и разгоряченная публика с энтузиазмом начала подпевать. Рослый упитанный парень похожий на таджика, лихо отплясывавший в центре зала, остановился, вытер майкой потное лицо и, немного отдышавшись, присоединился к общему хору. Главный антифашист Москвы и всея СНГ Алексей Алесин, больше известный как Стопарь, был доволен. Мероприятие однозначно удалось. Порадовала не только музыка, но также количественный и качественный состав посетителей концерта.

По прикидкам Стопаря, средний возраст присутствующих был лет двадцать пять – двадцать семь. Было также несколько ветеранов движения в возрасте далеко за тридцать, в то время как всякая непонятная левая карлота отсутствовала напрочь. Кроме того, поскольку концерт проходил в гей-клубе «Радужный мир», то, вполне естественным было присутствие на концерте некоторого количества его завсегдатаев, а именно, членов отряда самообороны «Радуга». Этот элитный отряд состоял из активных геев и не менее активных лесбиянок, а также бисексуалов, прошедших суровый экзамен на право ношения радужного берета – со стрельбой, кроссом, полосой препятствий и рукопашным боем.

Всего «радужников» насчитывалось полторы сотни: сто человек в столице и полсотни в Питере. Все они были мастерами различных единоборств, среди них было немало бывших, а по слухам, и действующих спецназовцев. Отряд был сформирован в конце прошлого года для противодействия гомофобам, регулярно разгонявшим гей-парады, однако поучаствовать в боях бойцам так и не пришлось: гей-парады неожиданно были разрешены, и их охрана легла на плечи полиции, так что пока отряд оставался не у дел. Впрочем, политическая ситуация в стране могла в любой момент измениться, и наличие пусть небольшого, но мобильного и боеспособного отряда отнюдь не представлялось лишним. Вот и сейчас, три десятка «радужных беретов», присутствовавших на концерте, могли стать мощной ударной силой в случае нападения бонов. Да и остальные посетители концерта не ударили бы в грязь лицом.

Правда, вероятность нападения фашиков, равно как и мусорской облавы, была близка к нулю в виду хорошей конспирации, в частности, удачного выбора места проведения мероприятия. Гей-клуб «Радужный мир» открылся недавно, особой известности пока не получил, соответственно, пока не был пропален ни мусорами, ни фашней. Кроме того, выбор места для концерта был обусловлен желанием Стопаря отсеять гомофобов, число которых среди молодых антифашистов росло с пугающей скоростью. Эти оппортунисты не только позволяли себе гомофобские высказывания, но и пытались спекулировать на патриотизме, видимо, стремясь таким образом повысить популярность движения. Если бы Стопарь не знал лично многих из них, он бы принял их за засланных казачков, стремящихся расколоть движение.

Трудно сказать, что двигало этими людьми, искреннее заблуждение, как у так называемых «белых рэперов», или же они просто решили «отобрать голоса» у умеренной части фашистов, но, так или иначе, этот «правый уклон» стал серьезной головной болью для антифа старой школы. Если эта тенденция будет и дальше усиливаться, то раскол в движении станет неизбежным. Впрочем, оставалась еще надежда, что молодежь перебесится и встанет на правильный путь.

Когда песня закончилась, Алесин решил взять небольшой тайм-аут. Зайдя в бар, он взял себе пива и орешков и, откинувшись на жалобно заскрипевшем стуле, начал неспешно прихлебывать пивко и предаваться неторопливым размышлениям. Дела в бригаде потихоньку стали налаживаться. Конечно, было еще далеко до периода расцвета середины нулевых годов, когда Moscow Antifa Skins насчитывали в своих рядах порядка сорока человек плюс несколько десятков приближенных из числа молодежи, однако ситуация все же начала выправляться. А ведь еще год назад казалось, что дни бригады сочтены, и она уже никогда не возродится. После недолгого периода расцвета наступила черная полоса.