В Самаре в компенсированное время матча «Крылья Советов» – «Анжи» при счете 3:0 в пользу махачкалинской команды в бразильского защитника «Анжи» Роберто Карлоса с трибуны кинули банан. В ответ футболист покинул поле и ушел на скамейку запасных своей команды. Замен у «Анжи» на тот момент уже не оставалось.

Встреча так и закончилась со счетом 3:0.

«В конце выброшенный банан подпортил впечатление от победы, – сказал после матча главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. – Такие вещи не могут не возмущать, и безразлично к ним относиться нельзя. Конечно, я сразу же сказал Роберто Карлосу, что таких негодяев, сидящих на трибунах, всего 10 процентов, а остальные 90 болеют за него».

В начале нынешнего чемпионата России Роберто Карлос оказался в центре другого «бананового скандала» – тогда в Санкт-Петербурге в рамках второго тура во время поднятия государственного флага РФ бразильцу протянул банан неизвестный, которого найти так и не удалось. За тот инцидент «Зенит» был оштрафован на 300 тыс. рублей.

Источник: «Газета.Ru»

Upd. Президент РФС Сергей Фурсенко прокомментировал инцидент с броском банана в полузащитника «Анжи» Роберто Карлоса во время матча 15-го тура чемпионата России против «Крыльев Советов» (3:0).

«Карлос – величайший футболист, который приехал в Россию, чтобы поднимать уровень чемпионата и интерес к игре. Он был совершенно бессовестным образом оскорблен. Не можем терпеть такого отношения, такую расистскую выходку. Наказание будет максимально жестким», – цитирует Фурсенко «Советский спорт», сообщает ua-football