Сотрудники наркоконтроля провели спецоперацию, в ходе которой задержали двух граждан Узбекистана, которые в собственных желудках везли героин из Ташкента в Новокузнецк.

Молодые люди в возрасте 19 и 22 лет были задержаны, когда ехали на такси из Новосибирска в Новокузнецк – у оперативников была информация, что они провозят наркотики, но в ходе личного досмотра и осмотра машины ничего противозаконного обнаружено не было. Тогда сотрудники наркоконтроля доставили задержанных в одну из больниц Новокузнецка. Там обследование показало, что у одного в желудке находится 66 капсул с тяжелым наркотиком, а у другого – 80. Каждая из капсул была на несколько раз обернута полимерным материалом, ее размер в длину варьировался от 3 до 4 сантиметров. Общий вес изъятого наркотика составил 860 грамм, этого хватило бы на 10000 доз.

– В поездке наркокурьеры практически ничего не ели, не пили, и так жили без пищи, воды и без осуществления естественных потребностей четверо суток, то есть ровно столько, сколько продолжался их путь из Ташкента в Новокузнецк. За перевозку наркотиков в желудке и доставку груза в нужное место им было обещано денежное вознаграждение, – рассказал начальник Управления наркоконтроля Сергей Безрядин.

В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 (контрабанда) и части 3 статьи 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

Источник: keminfo.ru