Во Владивостоке в 2012 году может быть совершен теракт. Об этом предупредил общественность заместитель руководителя оперативного штаба национального антитеррористического комитета в Приморском крае Олег Лишута.

Информация была озвучена на заседании Дальневосточного филиала Российской Гостиничной Ассоциации (РГА).
По словам Олега Анатольевича, международные террористические оргназиации могут использовать саммит как возможность демонстрации своей силы:
— На строительстве объектов саммита в основном трудятся иностранцы — выходцы из Средней Азии, Северного Кавказа. Среди них есть и представители экстремистских и террористических организаций. Они наиболее подвержены психологической обработке радикальных исламских группировок, которые прибывают на Дальний Восток с целью вербовки новых членов группы.

Олег Лишута призвал представителей РГА быть особенно бдительными:
— Гостиницы могут быть как объектом совершения терракта (хотя в России таких фактов еще не было), так и возможным местом дислокации террористов, где они могут вербовать людей или готовить терракт.
Олег Анатольевич призвал служащих приморских гостиниц обращать внимание на посторонние предметы и забытые вещи, оставшиеся без присмотра, а также наблюдать за подозрительными постояльцами:

— Не надо думать, что все террористы должны быть одеты как исламисты. Террористы часто вербуют в свои ряды европейев и даже русских, недовольных внутренней политикой государства.
По словам Олега Анатольевича, вычислить террориста среди других людей сложно, но можно: он будет вести себя необычно, может быть, будет в подавленном состоянии.

Также Олег Лишута отметил, что все гостиницы Приморья к саммиту АТЭС будут обязаны закупить дополнительные технические средства (устройства) по обеспечению безопасности.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА