«Алания» обратилась к Российскому футбольному союзу с просьбой принять незамедлительные и строгие меры по наведению порядка на трибунах стадионов. В письме на имя президента РФС Сергея Фурсенко говорится, что штрафных санкций в отношении клубов стало недостаточно для противодействия проявлениям расизма.

«ФК «Алания» считает своим долгом и правом обратиться к руководству Российского футбольного союза с требованием предпринять немедленные меры, чтобы пресечь проявления расизма и ксенофобии на трибунах стадионов. Пора посмотреть на картину объективно – речь идет о реноме не только конкретных клубов, но российского футбола в целом. Вчерашний инцидент в Самаре с чемпионом мира и легендой мирового футбола Роберто Карлосом, к глубокому сожалению, только эпизод из многочисленной серии. Замалчивать эти события, чтобы нивелировать международные последствия для страны, бесперспективно.

С моральным вандализмом, проявляющимся в подобных фактах, приходится сталкиваться всем клубам, вне зависимости от дивизионов. Совсем недавно «Алания» обращалась, в частности, в ФНЛ с требованием разобраться с проявлениями фактов расистского уханья с трибун во время матча с московским «Торпедо» в адрес нашего игрока ивуарийца Акеса Дакосты.

Футбольные власти до сих принимали только одну меру противодействия подобным проявлениям расизма, ксенофобии, банального хамства и бескультурья – штрафные финансовые санкции в отношении клубов, чьи болельщики их допускают. Но теперь этого явно недостаточно. Мы призываем РФС, так же, как это сделал УЕФА в статье 11 дисциплинарного регламента, объявить о нулевой толерантности к проявлениям расизма и ксенофобии на трибунах. И совместно с правоохранительными органами предпринять все необходимые меры, чтобы объявление это было подкреплено делом. ФК «Алания» со своей стороны заявляет, что окажет российским футбольным властям в этом деле всевозможное содействие», — говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте клуба.

Источник: Спорт-экспресс