Прапорщик внутренних войск МВД Виктор Середенко, сослуживец экс-майора Игоря Матвеева, заявил в пятницу журналистам, что пожаловался на угрозы со стороны командиров в совет по развитию гражданского общества при президенте.

На пресс-конференции во Владивостоке Середенко сказал, что его якобы пытались заставить оклеветать Матвеева.

Майор Матвеев в мае рассказал в видеообращении о том, что военнослужащих кормят собачьими консервами, а в части живут гастарбайтеры и процветает коррупция. В видеообращении Матвеев обратился к руководству страны с просьбой принять срочные меры. Военная прокуратура начала проверку, а региональное командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

Прапорщик Середенко на пресс-конференции заявил, что командование части, где он служит, «угрожало ему и его семье, вынуждая написать ложную объяснительную», которая позволила бы привлечь к ответственности Матвеева.

«Мне угрожали, заставляя написать объяснительную, согласно которой я слышал, как Матвеев оскорбляет командующего восточным региональным командованием ВВ МВД генерал-лейтенанта Стригунова», – сказал Середенко.

Эта объяснительная позволила бы привлечь к ответственности майора Матвеева по статье 336 УК (оскорбление военнослужащего, наказывается ограничением по военной службе на срок до года), отметил он.

В свою очередь присутствовавший на пресс-конференции Матвеев заявил, что «эти действия предприняты, чтобы помешать разбирательству по фактам коррупции, которые я озвучил в рапорте и видеообращении».

По словам Середенко, после угроз он обратился в следственные органы, однако ему в возбуждении уголовного дела отказали, а сейчас «собираются уволить из Внутренних войск».

«По официальной версии, меня хотят уволить за прогулы. Однако я несколько дней не выходил из дома, так как опасался угроз», – сказал Середенко.

По его словам, накануне он вернулся из Москвы, где передал документы члену совета по развитию гражданского общества при президенте Сергею Кривенко. Тот его заверил, что документы дойдут до руководства России, отметил Середенко.

Военная прокуратура Восточного военного округа сообщала в начале июня, что по результатам прокурорской проверки, проведенной по видеообращению Игоря Матвеева, к дисциплинарной ответственности привлечены восемь должностных лиц, в том числе начальник продовольственной службы восточного регионального командования внутренних войск МВД и заместитель командира соединения по тылу.

Самого Матвеева вскоре после видеообращения обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в феврале 2011 года Матвеев, будучи пьяным, в присутствии других военнослужащих стал оскорблять прапорщика и унижать его, заставляя отжиматься от пола. Затем майор ударил лежащего на полу прапорщика ногой в лицо. Матвеев свою вину отрицает.

Источник: Газета.ру