В четверг, 23 июня, в Доме футбола состоялось внеочередное заседание Бюро Исполкома РФС. В нем приняли участие президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, первый вице-президент РФС Никита Симонян, президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ФНЛ Игорь Ефремов, а также Михаил Гершкович. В ходе заседания рассматривался инцидент, произошедший в среду в Самаре на матче СОГАЗ-Чемпионата России «Крылья Советов» — «Анжи».

Напомним, в ходе игры в адрес капитана махачкалинского клуба Роберто Карлоса совершены действия расистского характера. По итогам заседания принято решение внести изменения в Дисциплинарный регламент РФС. Изменения, в частности, позволят Контрольно-дисциплинарному комитету в случае повторения подобных инцидентов наказывать клубы-участников Чемпионата России проведением матчей без зрителей.

По завершении заседания Бюро Исполкома глава российского футбола Сергей Фурсенко ответил на вопросы журналистов.

— Мы сегодня рассматривали инцидент, который произошел вчера на матче в Самаре. Все стадионы, принимающие матчи Премьер-Лиги, оснащены камерами видеонаблюдения. Человек, совершивший данную акцию, уже вычислен. Я вам могу сейчас продемонстрировать его фотографию, на которой четко видно его лицо. Эта фотография направлена в правоохранительные органы. В самое ближайшее время его личность будет установлена, — начал Сергей Александрович.

— Возвращаясь к итогам заседания, Бюро Исполкома постановило считать недопустимым поведение данного зрителя, направленным на унижение футболиста «Анжи» Роберто Карлоса и дискриминацию по расовому признаку. Принято решение обратиться в компетентные государственные органы с просьбой возбудить уголовное дело в отношении этого человека по факту хулиганства, грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и совершенное по мотивам расовой ненависти, согласно Уголовному кодексу РФ. Также принято решение внести изменения в Дисциплинарный регламент РФС, дополнив Статью 121 такой санкцией, как проведение без зрителей от одного до трех матчей и проведение матча на нейтральном поле и в другом городе, — добавил президент РФС.

— Исходя из оглашенного решения, означает ли это, что «Крылья Советов» не будут наказаны проведением матча без зрителей?

— Решение о наказании в любом случае принимает КДК РФС, очередное заседание которого состоится в пятницу. Конечно, клуб не может отвечать абсолютно за всех болельщиков. Так как клуб достаточно быстро вычислил нарушителя, принимал активное участие в расследовании и уже принес официальные извинения «Анжи» и лично Роберто Карлосу — величайшему бразильскому игроку, я полагаю, что Дисциплинарный комитет не будет принимать в отношении клуба крайне жестких мер.

— В связи с внесенными изменениями в Дисциплинарный регламент может ли КДК в пятницу принять решение о наказании самарского клуба проведением матча без зрителей?

— Нет. Потому что на момент проведения прошлого тура данного пункта в Дисциплинарном регламенте не было. Эта санкция начнет действовать с ближайшего тура. «Крыльям Советов» могут грозить штраф и/или снятие очков. Но, опять же, я не думаю, что стоит в данном случае принимать такие строгие меры. Иначе мы позволим хулиганам прямо влиять на ход Чемпионата. Для того чтобы рецидивов не происходило, клубам необходимо уделять больше внимания работе с болельщиками. Тем не менее я очень надеюсь, что подобные инциденты больше не будут иметь место в российском футболе.

Источник: РФС