Молодой человек, которого называли метателем банана в футболиста Роберта Карлоса, отвергает обвинения в свой адрес. Он утверждает, что был на скандальном матче, но ничего противоправного не совершал.

Фотографии хулигана клуб «Крылья советов» разместил на своем официальном сайте, и они разлетелись по всем Интернету. Студент самарского института Максим Липатов узнал на снимках себя и в беседе с корреспондентом газеты «Советский спорт» даже затруднился представиться.

— Я действительно смотрел матч на фанатском секторе, но не бросал банан в Роберто Карлоса. Произошла чудовищная ошибка. Я не тот человек, за которого выдает вознаграждение футбольный клуб. У меня есть железное алиби, и это подтвердят друзья. Два дня я жил в шоке от случившегося, и вот сегодня сам решил вместе с друзьями прийти в футбольный клуб «Крылья Советов» и рассказать о том, что меня зря подозревают в совершенном поступке. Дело в том, что этот эпизод взволновал не только моих друзей, меня самого, но и моих родителей. Два дня мама живет на таблетках, и я решил расставить все точки, обратившись к руководству клуба, – сказал Липатов «Советскому спорту».

Офицер службы безопасности «Крыльев Советов» Тагир Хусаинов в интервью РИА Новости заявил, что бросивший банан человек входит в группу «бритоголовых скинхедов» из 12-15 человек, которые ходят почти на каждый домашний матч самарской команды. По словам Хусаинова, имя болельщика пока не установлено, но очень скоро это должно произойти.

Инцидент с бананом произошел на первой минуте компенсированного времени матча «Крылья Советов» — «Анжи» (0:3). Роберто Карлос, рядом с которым упал брошеный с трибуны банан, покинул поле, не дожидаясь финального свистка. Самарские «Крылья Советов» заплатят штраф в размере 300 тысяч рублей за инцидент. Как сообщает Русская служба новостей, самарский клуб оштрафован на 100 тысяч рублей за расистскую выходку и еще на 200 тысяч — за необеспечение порядка во время проведения встречи.

— Других санкций к «Крыльям» применять не будут, поскольку КДК посчитал, что «имела место провокация отдельного лица», — рассказал председатель контрольно-дисциплинарного комитета Владимир Катков.

Источник: LRNews